Votre application Next.js a commencé à vendre quelque chose : elle ne peut donc plus rester sur le forfait gratuit Hobby de Vercel. Les règles d'usage raisonnable de Vercel limitent Hobby à un usage personnel et non commercial, et faire la promotion d'un produit ou d'un service compte comme un usage commercial. Sur Pro, la facture augmente avec chaque développeur que vous ajoutez et avec tout ce que l'application consomme au-delà du crédit d'utilisation.
Si vous gardez de Vercel le souvenir d'une facture de bande passante surprise, vérifiez de quand date cette histoire. Le 8 septembre 2026, Vercel a activé Flat Rate CDN pour les nouvelles équipes Pro : le trafic CDN est passé à des paliers mensuels fixes, et cette partie de la facture est devenue beaucoup plus prévisible. Les sièges, l'optimisation d'images, les fonctions et les minutes de build restent en dehors de ces paliers, et les paliers eux-mêmes augmentent à mesure que vous grandissez. Nous avons chiffré l'ensemble pour trois applications Next.js hypothétiques, d'après les tarifs publics de Vercel au 28 septembre 2026.
De quoi se compose une facture Vercel Pro
Les frais de plateforme de 20 $ par mois couvrent un siège de déploiement et 20 $ de crédit d'utilisation. Chaque siège Owner ou Member supplémentaire ajoute 20 $ par mois, soit 240 $ par an. Les sièges Viewer ne coûtent rien. Quand votre équipe compte cinq développeurs qui déploient, vous payez 1 200 $ par an en sièges avant le moindre visiteur.
Tout le reste de l'activité de l'application est mesuré en dehors du palier CDN : appels de fonctions, Active CPU, mémoire provisionnée, Fast Origin Transfer, lectures et écritures ISR, optimisation d'images et minutes de build. Le crédit paie dès la première unité, et vous payez à la demande tout ce qu'il ne couvre pas. Le crédit inutilisé expire à la fin du mois.
Si vos fonctions passent leur temps à attendre une base de données, surveillez la mémoire provisionnée. Elle est facturée pendant toute la durée de vie d'une instance, alors qu'Active CPU n'est facturé que pendant l'exécution de votre code. L'optimisation d'images facture une transformation à chaque échec de cache, puis les lectures et écritures en cache par unités de 8 Ko : une image de 150 Ko coûte donc 19 unités à chaque lecture depuis le cache d'images. Les builds sont facturés à la minute CPU, à partir de 0,0035 $ sur les machines Elastic que les nouvelles équipes Pro utilisent par défaut : un build de trois minutes sur 4 vCPU représente 12 minutes CPU, soit environ 4 cents.
Comment fonctionnent désormais les paliers Flat Rate CDN
Ouvrez le graphique CDN Requests de votre page d'utilisation. Chaque palier payant inclut 50 To de transfert de données : pour les applications de ce guide, c'est donc le nombre de requêtes qui détermine le palier. Toute requête qui atteint Vercel compte, en cache ou non, et une page vue qui charge son HTML, ses scripts, ses polices et ses images en génère beaucoup. À 15 requêtes par page vue, notre hypothèse pour une page type, les paliers de la documentation Flat Rate CDN de Vercel se répartissent ainsi :
| Pages vues par mois | Requêtes CDN par mois | Transfert de données inclus | Palier Flat Rate CDN |
|---|---|---|---|
| Jusqu'à environ 67 000 | Jusqu'à 1 million | 1 TB | Inclus avec Pro |
| Environ 67 000 à 667 000 | Jusqu'à 10 millions | 50 TB | 20 $ par mois |
| Environ 667 000 à 3,3 millions | Jusqu'à 50 millions | 50 TB | 100 $ par mois |
| Environ 3,3 millions à 10 millions | Jusqu'à 150 millions | 50 TB | 300 $ par mois |
Vercel dimensionne les paliers selon un mois type. D'après ses propres calculs, 1 million de requêtes par mois représente environ 33 000 par jour, et vous pouvez dépasser ce chiffre certains jours sans payer plus. Si un cycle de facturation entier dépasse votre palier, Vercel vous fait passer à un palier supérieur au début du cycle suivant. Au-delà de 150 millions de requêtes, il vous bascule sur la tarification à la demande. Les paliers sont conçus pour des applications web classiques : ils excluent donc la distribution massive de fichiers et les services de téléchargement, ainsi que la diffusion de médias à grande échelle qui représente l'essentiel de votre bande passante. Vercel peut transférer ces projets vers son Flex CDN, qui n'offre aucune garantie de latence ni de disponibilité.
Trois applications Next.js, chiffrées ligne par ligne
Toutes les factures ci-dessous reposent sur ces hypothèses :
- Vercel Pro sur une nouvelle équipe avec Flat Rate CDN activé, tarifs US East (iad1) consultés le 28 septembre 2026, en USD hors taxes. Chaque facture correspond à un mois type, avec l'application déjà sur le palier qu'exige son trafic habituel.
- Nous supposons que le crédit de 20 $ ne paie pas les frais du palier CDN, car la documentation de Vercel qualifie le palier d'abonnement sans préciser si le crédit s'y applique. Si le crédit le couvre, l'application A pourrait revenir à 63,18 $ ; B et C ne changent pas, car leur utilisation épuise de toute façon la totalité du crédit.
- Les appels de fonctions comptent aussi comme des requêtes CDN. Les fonctions tournent avec la mémoire par défaut de 2 Go, et chaque appel occupe sa propre instance pendant toute sa durée d'exécution : la ligne mémoire est donc une borne haute, et des instances partagées coûteraient moins cher.
- Les objets en cache ISR et d'images sont arrondis à des unités entières de 8 Ko, chaque transformation d'image écrit une fois son résultat dans le cache, et les builds tournent sur des machines Elastic au tarif de départ de Vercel, soit 0,0035 $ par minute CPU.
- Non inclus : les modules complémentaires comme la protection par mot de passe (20 $ par projet) ou le SSO SAML (300 $ par mois), le stockage Blob, le CDN Request CPU au-delà de l'heure incluse, les domaines et les taxes.
L'application A est un site marketing avec blog. L'application B est un tableau de bord SaaS dont les appels de fonctions passent l'essentiel de leur temps à attendre une base de données. L'application C est un site de contenu avec une grande bibliothèque d'images. Voici ce que chacune consomme en un mois :
| Utilisation mensuelle | A : site marketing | B : tableau de bord SaaS | C : site de contenu |
|---|---|---|---|
| Développeurs qui déploient | 3 | 5 | 2 |
| Pages vues | 100,000 | 400,000 | 1 million |
| Requêtes CDN par page vue, appels de fonctions compris | 15 | 12 | 15 |
| Requêtes CDN par mois | 1,5 million | 4,8 millions | 15 millions |
| Transfert de données CDN | 150 GB | 160 GB | 2 TB |
| Appels de fonctions | 10,000 | 3 millions | 500,000 |
| Temps CPU et durée d'exécution par appel | 50 ms et 300 ms | 40 ms et 250 ms | 60 ms et 300 ms |
| Fast Origin Transfer (réponses des fonctions et échecs de cache ISR) | 1.5 GB | 60 GB | 30 GB |
| Échecs de cache et réécritures ISR | 20 000 et 300, pages de 50 Ko | Aucun | 250 000 et 30 000, pages de 80 Ko |
| Transformations d'images et lectures en cache | 2 000 et 50 000, images de 100 Ko | 1 000 et 20 000, images de 30 Ko | 200 000 et 2 millions, images de 150 Ko |
| Builds | 60 de 3 minutes sur 4 vCPU | 200 de 4 minutes sur 4 vCPU | 90 de 8 minutes sur 8 vCPU |
Multipliez chaque quantité par le tarif public de Vercel, en utilisant ses tarifs US East quand le tarif dépend de la région, et vous obtenez cette facture. Les sous-totaux utilisent les montants non arrondis : ils peuvent donc différer d'un cent de la somme des lignes.
| Poste, en USD par mois | A : site marketing | B : tableau de bord SaaS | C : site de contenu |
|---|---|---|---|
| Frais de plateforme et sièges | $60.00 | $100.00 | $40.00 |
| Palier Flat Rate CDN | $20.00 | $20.00 | $100.00 |
| Appels de fonctions, 0,60 $ par million | $0.01 | $1.80 | $0.30 |
| Active CPU, 0,128 $ l'heure | $0.02 | $4.27 | $1.07 |
| Mémoire provisionnée, 0,0106 $ par Go-heure | $0.02 | $4.42 | $0.88 |
| Fast Origin Transfer, 0,06 $ par Go | $0.09 | $3.60 | $1.80 |
| Lectures et écritures ISR, 0,40 $ et 4,00 $ par million d'unités | $0.06 | Aucun | $2.20 |
| Transformations d'images, 0,05 $ les 1 000, et lectures et écritures en cache, 0,40 $ et 4,00 $ par million d'unités | $0.46 | $0.10 | $40.40 |
| Minutes de build, 0,0035 $ par minute CPU | $2.52 | $11.20 | $20.16 |
| Sous-total d'utilisation | $3.18 | $25.38 | $66.81 |
| Crédit d'utilisation Pro | -$3.18 | -$20.00 | -$20.00 |
| Total mensuel estimé | $80.00 | $125.38 | $186.81 |

Les sièges représentent 75 % de la facture de l'application A et 80 % de celle de B, alors que les 3 millions d'appels de fonctions de B coûtent au total 14,08 $, entre appels, CPU, mémoire et transfert d'origine. L'application C fait exception. Son palier CDN coûte 100 $ et l'optimisation d'images ajoute 40,40 $ (10,00 $ de transformations et 15,20 $ chacune pour les lectures et les écritures en cache), contre 40 $ pour les sièges de développeurs.
Le nombre de requêtes par page vue est la première hypothèse à vérifier, car c'est lui qui détermine le palier CDN. Si l'application C générait 9 requêtes par page vue au lieu de 15, elle ferait 9 millions de requêtes par mois, tiendrait dans le palier à 20 $ et reviendrait à 106,81 $. Saisissez votre propre chiffre CDN Requests de votre dernier mois complet avant de vous fier à un total présenté ici.
Face à un serveur facturé au forfait, ces totaux donnent ceci :
| Application | Vercel Pro (estimation) | DreamHost Stack 4 |
|---|---|---|
| A : site marketing et blog, 3 développeurs | $80.00 | $8.99/mopendant 3 mois, puis $15.99/mo |
| B : tableau de bord SaaS, 5 développeurs | $125.38 | |
| C : site de contenu, 2 développeurs, mois normal | $186.81 | |
| C : même site, mois de pic | $203.91 |
Ce que coûte désormais un pic de trafic
Imaginons qu'un article de l'application C décolle. Une route non mise en cache reçoit 3 millions de requêtes supplémentaires en un mois, chacune renvoyant 20 Ko. Côté CDN, cela ne vous coûtera rien de plus. C passe de 15 à 18 millions de requêtes et ajoute 60 Go de transfert, toujours bien en deçà des 50 millions de requêtes et des 50 To du palier à 100 $. Comme 18 millions restent dans le palier, Vercel ne vous fera pas non plus passer au palier supérieur au cycle suivant.
Les fonctions derrière cette route ne font pas partie du palier, elles sont donc facturées à l'unité :
- Appels : 3 millions à 0,60 $ par million, soit 1,80 $.
- Active CPU : 60 ms chacun, soit 50 heures, à 0,128 $ l'heure, pour 6,40 $.
- Mémoire provisionnée : 0,3 seconde à 2 Go chacun, soit 500 Go-heures, à 0,0106 $, pour 5,30 $.
- Fast Origin Transfer : 20 Ko chacun, soit 60 Go, à 0,06 $, pour 3,60 $.
Ces quatre lignes ajoutent 17,10 $ et portent le mois à 203,91 $. Si le trafic se maintient, le saut est plus important : une fois que l'application C se stabilise à 55 millions de requêtes par mois, au-delà des 50 millions du palier à 100 $, Vercel fait passer l'équipe au palier à 300 $ au début du cycle suivant. La seule ligne du palier augmente de 200 $ par mois, et l'utilisation supplémentaire en calcul, en images et en transfert d'origine s'y ajoute.
Ce que vous coûte le côté serveur
Un VPS DreamHost Stack 4 offre 2 vCPU, 4 Go de RAM, 75 Go de stockage NVMe et une bande passante illimitée, pour un seul prix de forfait mensuel inférieur au plancher d'un siège Pro. Si Stack 4 convient à votre application, l'écart de prix de forfait est au moins égal au coût de vos sièges supplémentaires, avant toute ligne d'utilisation.
La documentation Next.js sur l'auto-hébergement indique que next/image fonctionne sans aucune configuration avec next start, et que l'ISR fonctionne sur un seul serveur doté d'un disque local persistant : votre propre serveur ne vous facturera donc ni à la transformation, ni à l'écriture ISR, ni à la seconde de mémoire de fonction. Pour une application comme C, cela retire de la facture les 40,40 $ d'optimisation d'images et les 2,20 $ d'ISR, même si le redimensionnement tourne désormais sur le CPU de votre serveur.
La bande passante de nos forfaits VPS Node.js est illimitée, sans frais de dépassement, et le comparatif de bande passante de la page produit, daté de juin 2026, n'indique aucuns frais de dépassement à 10 To ni à 50 To par mois. Un usage raisonnable s'applique, et notre politique d'allocation des ressources explique que le terme « illimitée » décrit notre mode de facturation, et que nous pouvons limiter la bande passante d'un compte qui déclenche nos protections contre les abus pendant que nous l'examinons.
Nous n'avons pas fait tourner ces trois applications sur un serveur DreamHost. Notre dimensionnement est une estimation fondée sur notre guide des serveurs Node.js, qui oriente les applications axées sur le SSR ou en temps réel vers Stack 8. Nous démarrerions A et B sur Stack 4, le forfait pour les applications légères, puis les passerions sur Stack 8, le forfait que nos pages destinent aux applications en production, dès que le trafic réel ou un test de charge l'exige. Si votre application rend la plupart des pages côté serveur ou redimensionne beaucoup d'images à la volée, comme C pourrait le faire, commencez par Stack 8 et testez d'abord une copie en charge.
Stack 8 double la mémoire, à 8 Go, mais garde les 2 vCPU de Stack 4. Redimensionner des images sollicite le CPU. Lors de ce test, surveillez donc le temps de redimensionnement des images, le pic de requêtes par seconde et la mémoire sous next start. Si c'est le redimensionnement qui ralentit l'application, plus de mémoire n'y changera rien. Stack 16 dispose de 4 vCPU, le nombre que notre guide Node.js indique pour les applications qui font beaucoup de SSR.
Ce qu'a donné une petite application Next.js sur notre VM de test
Pour voir quelle ressource d'un serveur sature en premier, nous avons exécuté une petite application Next.js 16 sur une VM de test dotée de 2 vCPU et de 4 Go de mémoire, soit la configuration de Stack 4. Il s'agissait de l'application create-next-app par défaut, plus trois routes de test, compilée en sortie standalone avec l'exemple Docker fourni par Next.js. La VM tournait sur un Mac arm64 : c'est notre machine de test, pas un serveur DreamHost.
| Ce que nous avons testé | Ce que nous avons observé |
|---|---|
| L'application au repos, 1 et 5 minutes après le démarrage | Environ 36 Mio de mémoire |
| Une page rendue côté serveur à chaque requête, 50 connexions pendant 60 secondes | Environ 313 requêtes par seconde, médiane de 148 ms, aucune erreur ; pic de mémoire à 388 Mio |
| Une route d'API JSON, 30 secondes | Environ 4 600 requêtes par seconde, médiane de 9 ms |
| Premier redimensionnement d'une photo de 2400 x 1600 via next/image | De 0,04 à 0,18 seconde pour chacune des 8 largeurs |
| La même image redimensionnée, une fois en cache, 30 secondes | Environ 1 760 requêtes par seconde |
Pendant le rendu des pages, ce sont les deux vCPU qui ont saturé en premier : le CPU a atteint 142 % sur les 200 % disponibles, tandis que la mémoire restait sous les 400 Mio. C'est pourquoi, lors de votre propre test, nous surveillerions les requêtes par seconde et le temps de redimensionnement avant la mémoire. Il s'agissait d'une toute petite application, sans base de données ni appel à une API externe. Les pages d'une vraie application serviront donc bien moins de requêtes par seconde, et ces 313 requêtes par seconde ne se traduisent pas en nombre de visiteurs pour la vôtre. La charge provenait du même Mac, et nous n'avons fait le test qu'une fois. Nous n'avons pas pu mesurer le côté Vercel, ni sa mise en cache en périphérie, ni ses démarrages à froid. Même à leurs tarifs normaux, Stack 8 et Stack 16 coûtent tous deux bien moins cher que la facture Vercel de l'application C dans le tableau. Vous pourrez monter jusqu'à Stack 32 plus tard, et votre environnement vous suivra.
Le support de DreamHost est disponible 24 h/24, 7 j/7 pour le matériel, le réseau et la connectivité. Vous gérez le système d'exploitation, les logiciels et la configuration. Notre guide sur les serveurs Node.js estime ce travail à une à trois heures par mois : mises à jour apt, montées de version occasionnelles des dépendances et un coup d'œil trimestriel au volume des journaux. Pour le chiffrer pour votre équipe, prenez votre facture Vercel et soustrayez-en le prix de l'offre adaptée (le tableau indique Stack 4), ainsi que tout ce que vous ajouteriez, comme un CDN ou des sauvegardes externes. Divisez ensuite le résultat par le coût d'une heure de votre temps. Vous obtenez le nombre d'heures mensuelles de maintenance courante que la migration finance. Les incidents et la première migration demandent du temps en plus, et ces estimations ne les incluent pas.
Vercel Pro et votre propre serveur, côte à côte
| Vercel Pro | Votre propre serveur | |
|---|---|---|
| Évolution du prix | Il évolue avec les sièges, les paliers CDN et l'usage mesuré au-delà du crédit | Un prix d'offre qui ne change ni avec le trafic ni avec la taille de l'équipe |
| Ajout d'un développeur | 20 $ par mois pour chaque siège de déploiement | Un développeur de plus ne change pas le prix de l'offre |
| En cas de pic de trafic | Un pic d'une journée ne change pas votre palier CDN ; les fonctions, les images et l'ISR restent facturés à l'unité | Rien de nouveau sur la facture, puisque la bande passante est illimitée, sauf si votre application dépasse l'offre et que vous passez à la taille supérieure |
| Bande passante | Couverte par le palier CDN, de 1 To à 50 To par mois | Elle est illimitée, sans frais de dépassement, dans le respect d'une politique d'utilisation équitable |
| D'où les visiteurs sont servis | Le CDN de Vercel, avec 126 points de présence dans 51 pays, met le contenu en cache près de vos visiteurs | Un seul centre de données : les visiteurs éloignés attendent plus longtemps, sauf si vous placez un CDN devant |
| Devant votre application | Le CDN géré de Vercel | Sur le serveur Node.js, Nginx est préinstallé, le type de proxy inverse que recommande Next.js ; Dokploy utilise Traefik |
| Déploiements et prévisualisations | Une URL de prévisualisation unique pour chaque branche, avec un suffixe de domaine personnalisé pour les prévisualisations, en option à 100 $ par mois | Dokploy ajoute les déploiements par Git push et peut générer une prévisualisation pour chaque pull request GitHub une fois l'option activée |
| Exploitation de la plateforme | Vercel s'en charge | Vous gérez le système d'exploitation, les logiciels et la configuration ; le support de DreamHost est disponible 24 h/24, 7 j/7 pour le matériel, le réseau et la connectivité |
| Connexions longues | WebSockets disponibles pour tous depuis le 20 oct. 2026, facturés comme les autres appels de fonction ; les fonctions s'exécutent 300 secondes par défaut et jusqu'à 800 sur Pro (1 800 en bêta) | Un processus Node.js géré par PM2 peut maintenir des connexions longues sans limite de durée de fonction ; ce sont les réglages de votre proxy et de votre application qui fixent les limites |
| next/image et ISR | Facturés par transformation et par unité de cache de 8 Ko | Aucuns frais à l'unité ; au-delà d'un serveur, il faut un cache partagé |
La distance est plus difficile à compenser. Le CDN de Vercel met le contenu en cache près de vos visiteurs. Selon le centre d'aide de DreamHost, chaque VPS est hébergé dans son centre de données US East à Ashburn, en Virginie. Votre serveur répond donc à chaque requête depuis cet endroit, et un visiteur situé sur un autre continent attend plus longtemps chaque page. Si vos visiteurs sont dispersés de cette façon, vous pouvez placer un CDN devant le serveur pour mettre les pages et les fichiers en cache plus près d'eux. La documentation de Next.js sur l'auto-hébergement le prévoit, mais c'est un service de plus à configurer et à payer.
Dokploy peut prendre en charge les prévisualisations par pull request. Ses déploiements de prévisualisation (documentation consultée le 28 sept. 2026) fonctionnent pour les applications connectées à GitHub. Une fois l'option activée, Dokploy génère une prévisualisation pour chaque pull request visant votre branche cible, la reconstruit à chaque commit et la supprime à la fermeture de la pull request. Par défaut, il conserve trois prévisualisations par application. Il utilise des adresses traefik.me gratuites, sauf si vous faites pointer un enregistrement DNS wildcard vers le serveur.
Pour la mise en place, nos guides expliquent comment exécuter une application Node.js sur votre propre serveur et comment auto-héberger Dokploy.
Rester sur Vercel ou migrer
Restez sur Vercel Pro si
Vous êtes seul à déployer et votre usage tient dans le crédit de 20 $, ou bien le CDN géré et les déploiements de prévisualisation valent plus à vos yeux que l'économie réalisée, une fois comptées les heures que demande un serveur.
Passez à votre propre serveur si
Vous payez chaque mois au moins deux sièges de déploiement ou un palier CDN payant, l'économie couvre quelques heures par mois de mises à jour et de maintenance, et un test de charge montre que le serveur supporte votre application.
Commencez par votre dernière facture Vercel. Notez vos sièges de déploiement, votre palier CDN et vos requêtes CDN, puis reportez-les dans les tableaux ci-dessus.
Comment nous avons chiffré et testé
Les factures Vercel sont des calculs de DreamHost à partir des tarifs publics US East de Vercel et de sa documentation, consultés le 28 septembre 2026, appliqués à l'usage que nous avons supposé pour trois applications d'exemple. Nous n'avons pas ouvert de compte Vercel pour les vérifier. Les chiffres côté serveur ont été mesurés par DreamHost le 22 octobre 2026, sur une VM de test (arm64) sous Colima avec 2 vCPU et 4 Go de mémoire, exécutant Next.js 16.4.2 sur Node.js 24. C'est notre machine de test, pas un serveur DreamHost ; nos offres tournent sur des processeurs x86 AMD EPYC.
FAQ sur les tarifs de Vercel
Vercel est-il gratuit ?
L'offre Hobby est gratuite pour un usage non commercial et ne permet pas d'acheter de l'usage supplémentaire au-delà de ses plafonds. Un projet qui vend quoi que ce soit ou affiche de la publicité doit donc passer à Pro ou Enterprise.
Qu'est-ce qui coûte le moins cher : Vercel ou mon propre serveur ?
Sur le prix de l'offre, votre propre serveur l'emporte dès le premier mois si l'application tient sur Stack 4, et chaque siège de déploiement que vous ajouteriez sur Pro creuse l'écart. En comptant votre temps, demandez-vous si cet écart finance la migration et les une à trois heures par mois que nous estimons.
Flat Rate CDN empêche-t-il ma facture Vercel de flamber ?
La facture peut encore grimper, simplement moins. Sur les projets éligibles, le palier couvre les requêtes CDN et le Fast Data Transfer. Les fonctions, le Fast Origin Transfer, les transformations d'images et les écritures ISR restent facturés à l'unité, comme le montre l'exemple de pic ci-dessus.
Combien Vercel facture-t-il pour chaque membre de l'équipe ?
Seuls les sièges Owner et Member sont facturés, car ce sont les rôles autorisés à déployer, et Pro en inclut un. Les sièges Viewer sont gratuits et en lecture seule : un designer qui doit seulement consulter les prévisualisations ne coûte rien.
Puis-je plafonner ma facture Vercel ?
Vous pouvez définir un montant de dépenses, et les nouvelles équipes Pro démarrent avec un budget à la demande de 200 $ et des alertes. Ce montant seul n'arrête pas l'usage. Il faut activer la mise en pause, qui met la production hors ligne jusqu'à ce que vous la réactiviez.
next/image et ISR fonctionneront-ils sur mon propre serveur ?
Sur un seul serveur, ils fonctionnent tels que Next.js les livre, comme l'explique la section côté serveur. Si vous exécutez plusieurs instances, vous devrez configurer un cache partagé.
Sources
- Vercel Pricing: Hobby, Pro, and Enterprise plans, Vercel, 28 sept. 2026. vercel.com/pricing
- Vercel Pro Plan, Vercel, 28 sept. 2026. vercel.com/docs/plans/pro-plan
- Introducing Flat Rate CDN, Vercel, 28 sept. 2026. vercel.com/blog/introducing-flat-rate-cdn
- Flat Rate CDN, Vercel, 28 sept. 2026. vercel.com/docs/pricing/flat-rate-cdn
- Washington D.C., USA (iad1) pricing, Vercel, 28 sept. 2026. vercel.com/docs/pricing/regional-pricing/iad1
- Fluid compute pricing, Vercel, 28 sept. 2026. vercel.com/docs/functions/usage-and-pricing
- Configuring Memory and CPU for Vercel Functions, Vercel, 28 sept. 2026. vercel.com/docs/functions/configuring-functions/memory
- ISR Usage and Pricing, Vercel, 28 sept. 2026. vercel.com/docs/incremental-static-regeneration/limits-and-pricing
- Limits and Pricing for Image Optimization, Vercel, 28 sept. 2026. vercel.com/docs/image-optimization/limits-and-pricing
- Managing Builds, Vercel, 28 sept. 2026. vercel.com/docs/builds/managing-builds
- Spend Management, Vercel, 28 sept. 2026. vercel.com/docs/spend-management
- Fair Use Guidelines, Vercel, 28 sept. 2026. vercel.com/docs/limits/fair-use-guidelines
- Vercel Functions limitations, Vercel, 28 sept. 2026. vercel.com/docs/functions/limitations
- WebSockets on Vercel Functions, Vercel, 28 sept. 2026. vercel.com/docs/functions/websockets
- How to self-host your Next.js application, Next.js, 28 sept. 2026. nextjs.org/docs/app/guides/self-hosting
- WebSocket support is now generally available (changelog, Oct 20, 2026), Vercel, 22 oct. 2026. vercel.com/changelog
- Vercel CDN overview, Vercel, 28 sept. 2026. vercel.com/docs/cdn
- Preview Deployments, Dokploy, 28 sept. 2026. docs.dokploy.com/docs/core/applications/preview-deployments
- Dokploy installation, Dokploy, 28 sept. 2026. docs.dokploy.com/docs/core/installation
- Node.js Hosting on a VPS, DreamHost, 28 sept. 2026. dreamhost.com/hosting/vps/nodejs
- Dokploy on a VPS, DreamHost, 28 sept. 2026. dreamhost.com/hosting/vps/dokploy
- Resource Allocation Policy, DreamHost, 28 sept. 2026. dreamhost.com/legal/resource-allocation-policy