Dix mille prospects par mois dans un Zap à cinq étapes, cela représente 50 000 tâches Zapier, soit 433,50 $ sur la formule Professional en facturation mensuelle. Zapier compte une tâche chaque fois qu'une étape d'action réussit. Son article d'aide sur la mesure de l'utilisation des tâches l'indique : Zap triggers never use tasks,
donc l'envoi du formulaire qui lance chaque exécution est gratuit, et chacune des cinq actions qui suivent coûte une tâche. Sur n8n, le même prospect compte pour une seule exécution, quel que soit le nombre d'étapes du workflow.
Nous avons chiffré ce même workflow à trois volumes sur les deux services, nous l'avons exécuté sur n8n auto-hébergé sur une machine de test, et nous avons mis en regard un serveur dont le prix ne change pas avec le volume, en comptant les heures que vous passeriez à l'entretenir.
Comment Zapier et n8n comptabilisent le même workflow
Zapier facture à la tâche, et n8n à l'exécution.
Les deux compteurs divergent sur bien plus que les étapes d'action :
| Ce qui se passe | Zapier | n8n Cloud |
|---|---|---|
| Une étape d'action réussit | 1 tâche | Fait partie d'une exécution |
| Une étape Filter ou Formatter s'exécute | Aucune tâche | Fait partie d'une exécution |
| Une étape d'IA s'exécute | 1, 3 ou 5 tâches, selon le niveau du modèle | Fait partie d'une exécution |
| Un déclencheur par interrogation vérifie s'il y a de nouvelles données | Aucune tâche | 1 exécution, uniquement s'il trouve de nouvelles données |
| Une planification se déclenche toutes les 5 minutes | Aucune tâche tant qu'aucune action ne s'exécute | Environ 8 600 à 8 900 exécutions par mois |
| Vous dépassez la limite mensuelle | Les tâches supplémentaires sont facturées à un tarif plus élevé, jusqu'à 3 fois la formule | Les nouvelles exécutions échouent jusqu'au renouvellement du mois ou jusqu'à ce que vous changiez de formule |
Pour convertir votre propre compte, ouvrez la page d'utilisation de Zapier et relevez le nombre de tâches du mois dernier. Divisez-le par le nombre d'actions d'un Zap typique : vous obtenez à peu près votre nombre d'exécutions mensuelles, c'est-à-dire ce que facture n8n. Imaginons que la page affiche 18 000 tâches et que vos Zaps comptent en moyenne quatre actions. Cela fait environ 4 500 exécutions. Elles tiennent dans n8n Cloud Pro à 60 $, alors que le même mois relève du palier de 20 000 tâches de Zapier à 283,50 $, en facturation mensuelle.
Le même workflow à trois volumes
Chaque facture ci-dessous est un simple calcul à partir des deux grilles tarifaires, consultées le 2 oct. 2026, et le workflow comme les volumes sont des hypothèses que vous pouvez remplacer par les vôtres :
- L'envoi d'un formulaire lance chaque exécution, suivi de cinq actions : ajouter le prospect à votre CRM, prévenir le commercial, inscrire le prospect dans une séquence d'e-mails de nurturing, créer une tâche de relance et ajouter une ligne dans un tableur.
- Les quatre premières étapes reprennent l'exemple que Zapier donne lui-même sur sa page de tarifs. La ligne de tableur est notre ajout.
- Chaque exécution réussit et chaque étape s'exécute.
- Zapier est chiffré sur la formule Professional pour un utilisateur, en facturation mensuelle, en dollars américains hors taxes. Chaque ligne utilise le palier le moins cher, ou le palier plus le dépassement, qui couvre le mois. La formule Team coûte plus cher que Professional pour le même palier de tâches : elle n'est donc pas chiffrée ici.
- n8n Cloud est chiffré sur la plus petite formule qui couvre le mois, en facturation mensuelle, aux prix en dollars américains que sa page de tarifs affiche pour un visiteur des États-Unis.
- Le déclencheur ne consomme aucune tâche, comme l'indiquent à la fois l'article d'aide et la FAQ tarifaire de Zapier, même si la page de tarifs de Zapier le formule autrement, en regroupant
Trigger and action steps
au tarif suivant :1 task per step
. Si le déclencheur comptait, les trois factures Zapier s'élèveraient à 166,90 $, 542,50 $ et 1 599 $.
Le tableau s'arrête à 50 000 exécutions, car les tarifs publiés de n8n Cloud s'arrêtent à 50 000 exécutions par mois.
| Charge mensuelle | Zapier Professional | n8n Cloud | Stack 8, n8n préinstallé |
|---|---|---|---|
| 1 000 prospects (5 000 tâches) | $133.50 | $24.00 | $13.99/mopendant 3 mois, puis $21.99/mo |
| 10 000 prospects (50 000 tâches) | $433.50 | $60.00 | |
| 50 000 prospects (250 000 tâches) | $1,509.00 | $145.00 |

La plupart de ces lignes tombent pile sur une limite de formule. Les deux services gèrent un mois plus chargé de façon très différente. Prenons la ligne à 10 000 prospects, et imaginons un mois 20 % plus élevé. Sur Zapier, les 10 000 tâches supplémentaires sont facturées au tarif à la tâche du palier de 50 000 tâches, soit 0,0109 $, ce qui ajoute 109 $. La plus petite ligne de Zapier fonctionne de la même manière à un tarif plus élevé : 0,0334 $ par tâche au-delà de 5 000. Sur n8n Cloud, la formule Pro couvre exactement 10 000 exécutions : les 2 000 exécutions supplémentaires échouent donc, sauf si vous passez à la formule à 145 $. La formule à 50 000 exécutions de n8n Cloud est tout aussi pleine, et c'est la dernière dont le prix est publié : au-delà, vous pouvez ajouter des exécutions ou passer à Enterprise, à des prix que n8n ne publie pas.
Le montant curieux de 1 509 $ est le moyen le moins cher d'atteindre 250 000 tâches sur Zapier : le palier 200K à 1 149 $, plus 50 000 tâches facturées à la tâche à 0,0072 $ chacune. Ces tâches supplémentaires ajoutent 360 $. C'est quand même 90 $ de moins que de passer au palier 300K à 1 599 $.
Le prix du serveur ne change pas d'une ligne à l'autre. Les exécutions, les étapes et la bande passante n'y ajoutent aucune ligne.
La page de tarifs de Zapier met en avant le message Starting from $19.99 /month
, soit le prix en facturation annuelle de son plus petit palier. Nous avons utilisé la facturation mensuelle sur les deux services tout au long de l'article. La facturation annuelle fait baisser chaque ligne. Si vous préférez payer un an d'avance, voici ce que coûtent les mêmes lignes par mois :
| Charge mensuelle | Zapier, facturation annuelle | n8n Cloud, facturation annuelle |
|---|---|---|
| 1 000 prospects | $89.00 | $20.00 |
| 10 000 prospects | $289.00 | $50.00 |
| 50 000 prospects | $1,014.00 | $120.83 |
Pourquoi une facture Zapier augmente plus vite que votre nombre de prospects
Ajoutez une étape d'IA sur un modèle avancé au workflow à 10 000 prospects : chaque exécution consomme alors 8 tâches, soit 80 000 par mois, ce qui vous fait passer au palier 100K à 733,50 $. La page de tarifs de Zapier indique désormais que les étapes d'IA, le code et le SDK suivent tous la même tarification à la tâche. Une étape d'IA coûte 1 tâche sur les modèles standard, 3 sur les modèles avancés et 5 sur les modèles premium. Sur n8n Cloud, l'exécution compte toujours une seule fois et la formule reste à 60 $. Si vous utilisez votre propre clé de modèle, votre fournisseur d'IA facture chaque appel directement, sur l'un comme sur l'autre service, en dehors de tous les chiffres présentés ici.
Zapier continue aussi de faire tourner vos Zaps quand vous dépassez votre limite. Sur les comptes ouverts depuis janvier 2024, la facturation à la tâche s'active par défaut dès que vous dépassez la limite de tâches de votre formule. Ces tâches en dépassement coûtent plus cher que celles de la formule. La facturation s'arrête à trois fois la limite de votre formule. Au-delà, vos Zaps sont suspendus jusqu'au cycle suivant, selon l'article de Zapier sur le fonctionnement de la facturation à la tâche.
Pour un formulaire de prospects, une exécution en échec laisse le prospect en dehors de votre CRM jusqu'à ce que quelqu'un la relance à la main. Si votre volume varie d'un mois à l'autre, dimensionnez la formule pour votre mois le plus chargé, ou choisissez une configuration sans plafond.
Quand n8n Cloud compte plus que Zapier
Un Zap qui vérifie toutes les quelques minutes si un tableur contient de nouvelles lignes ne coûte rien sur Zapier tant qu'il n'en trouve pas, car un déclencheur par interrogation ne consomme jamais de tâche. Sur n8n Cloud, un Schedule Trigger compte une exécution à chaque déclenchement, quoi qu'il trouve. D'après la FAQ tarifaire de n8n, une vérification toutes les cinq minutes représente environ 8 600 à 8 900 exécutions par mois. C'est l'essentiel de la formule Pro à 10 000 exécutions, avant même l'arrivée du moindre prospect.
Si votre compte repose surtout sur des vérifications planifiées, faites vos propres calculs avant de passer à n8n Cloud. Sur votre propre serveur, l'édition Community gratuite n'a pas de quota d'exécutions, car n8n n'applique de quotas qu'à ses formules payantes.
Ce que le prix du serveur ne comprend pas
Le prix de la formule vous donne un serveur sur lequel n8n tourne déjà avec PostgreSQL et un SSL automatique. Votre temps n'y est pas compris. Quelques autres coûts sont aussi à votre charge :
- Reconstruire vos Zaps sous forme de workflows n8n est le gros coût ponctuel, et la section suivante le met en regard de vos économies. Quitter n8n Cloud est plus simple, car les workflows s'exportent en JSON et s'importent dans le nouvel éditeur. En revanche, les identifiants ne sont pas inclus dans l'export : vous devrez donc les saisir à nouveau un par un.
- Les frais de modèles d'IA ne figurent dans aucune facture ici. Prévoyez les frais d'API de votre fournisseur d'IA si un workflow appelle un modèle.
- Les sauvegardes doivent être stockées en dehors du serveur. Le serveur est livré avec un utilitaire
n8n-backupqui crée des instantanés de la base de données de vos workflows, et vous voudrez copier ces instantanés ailleurs.
Ce qu'un serveur vous apporte
- Aucun quota mensuel d'exécutions ne vous bloque lors d'un mois chargé.
- Stack 8 dispose de 8 Go de RAM, contre 1 280 Mio sur la formule à 50 000 exécutions de n8n Cloud.
- L'accès root vous permet d'installer n'importe quel nœud communautaire depuis npm, sans liste d'approbation.
- Le prix reste le même, quel que soit votre nombre d'exécutions ou d'étapes.
Ce qui vous incombe
- Les mises à jour et la surveillance sont à votre charge. Le support de DreamHost s'occupe du matériel, du réseau et de la connectivité, 24 h/24, 7 j/7.
- L'édition Community gratuite ne propose ni SSO, ni projets, ni partage de workflows, ni contrôle de version Git.
- Une panne de disque ou une mise à jour ratée, c'est à vous de la réparer, à l'aide de vos propres sauvegardes.
Pour le dimensionnement, le guide d'installation Docker Compose de n8n demande au moins 4 Go de RAM et 2 vCPU. Stack 8 dispose de 2 vCPU et de 8 Go de RAM, soit le double du minimum de mémoire de n8n, et la page produit le présente ainsi : Pour les applications en production
. Stack 4 atteint aussi le minimum de n8n, et sa mention est Pour les applications légères et les projets solo
: c'est donc l'option inférieure pour une charge légère. Nous avons exécuté n8n sur une VM de test de la taille de Stack 4, ci-dessous ; le choix de la formule reste fondé sur les recommandations de n8n. Le benchmark publié par n8n a tourné sur une machine de 4 Go et a traité jusqu'à 220 exécutions par seconde sur un workflow simple à deux nœuds, alors que 50 000 exécutions par mois représentent en moyenne environ 0,02 par seconde. Selon la documentation de n8n, la mémoire compte généralement plus que le CPU. Surveillez-la à mesure que vous ajoutez des workflows plus lourds.
Ce que le workflow a donné sur notre VM de test
Le 22 octobre 2026, nous avons exécuté un substitut à cinq nœuds du workflow de prospects sur n8n 2.44.5 avec PostgreSQL, à partir des fichiers Docker Compose fournis par n8n, sur une VM de test dotée de 2 vCPU et de 4 Go de mémoire, soit le gabarit de Stack 4. Il recevait un webhook, nettoyait les champs, attribuait un score au prospect, vérifiait ce score et rédigeait un message, le tout avec les nœuds intégrés de n8n à la place du CRM, de l'e-mail et du tableur. Nous lui avons ensuite envoyé 2 000 prospects, 10 à la fois. Aucun service extérieur à la VM n'a été appelé. La VM tournait sur un Mac arm64 : il s'agit donc de notre machine de test, pas d'un serveur DreamHost.
| Ce que nous avons vérifié | Ce que nous avons observé |
|---|---|
| Mémoire au repos, n8n avec PostgreSQL et son exécuteur de tâches | Environ 550 Mio, avec 3 163 Mo encore libres sur la VM |
| 2 000 exécutions du workflow de substitution | Les 2 000 ont réussi en 68 secondes, soit environ 29 par seconde |
| Durée de chaque exécution | Médiane : 315 ms, 95e centile : 556 ms |
| Croissance de la base de données due à l'historique des exécutions enregistré | Environ 9,5 Mo pour 2 000 exécutions, soit environ 5 Ko chacune |
| Mémoire après le test | Environ 620 Mio |
Comme ses étapes étaient des nœuds intégrés, le test montre ce que n8n consomme pour exécuter un workflow de cette longueur, et non les tâches que Zapier compterait pour vos vraies applications. D'après nos calculs, 50 000 exécutions par mois à environ 5 Ko chacune ajoutent environ 250 Mo d'historique par mois si vous ne le purgez jamais : configurez donc la purge des exécutions de n8n avant que la base de données ne grossisse. Il s'agissait d'un workflow léger, sans applications externes, identifiants ni étapes d'IA : les 29 exécutions par seconde correspondent au rythme de notre test, et non à un plafond pour n8n. Nous ne l'avons lancé qu'une seule fois. Nous n'avons pas pu mesurer le côté Zapier ; ses nombres de tâches et ses factures proviennent des règles et des prix publiés par Zapier.
Quand le serveur devient rentable
Votre propre maintenance est le coût que le tableau des factures ne peut pas montrer. Nous avons compté une à deux heures par mois pour un instantané avec n8n-backup, une copie hors du serveur, n8n-update et une vérification ensuite que vos workflows fonctionnent toujours. Remplacez ces chiffres par vos propres heures si vous les connaissez.
Le Bureau of Labor Statistics fixe le salaire médian américain de mai 2025 des développeurs de logiciels, analystes QA et testeurs à 64,44 $ de l'heure. Ces heures valent donc de 64,44 $ à 128,88 $ par mois. En les ajoutant au prix de renouvellement du serveur indiqué dans le tableau des factures, on obtient la fourchette d'environ 86 $ à 151 $ du graphique. Valorisez ces heures à un salaire plus bas, et la fourchette baisse. La même page du BLS indique un salaire médian de 50 980 $ par an en mai 2025 pour l'ensemble des travailleurs américains. Selon notre conversion, cela représente environ 24,51 $ de l'heure sur une année de travail de 2 080 heures. À ce taux, la fourchette va d'environ 47 $ à 71 $.
Au taux d'un développeur, la facture Zapier de 133,50 $ pour 1 000 prospects se situe dans la fourchette. À 10 000 et 50 000 prospects, Zapier coûte entre environ 280 $ et 1 360 $ de plus par mois que le serveur et deux heures de votre temps. Les factures n8n Cloud de 24 $ et 60 $ se situent sous la fourchette. Le serveur reste la facture la plus basse, mais une fois vos heures comptées, n8n Cloud coûte moins cher pour une petite charge de travail. Sa facture de 145 $ à 50 000 prospects se situe dans la fourchette, quasiment à égalité sur le plan financier. À ce volume, l'avantage du serveur, c'est la marge de croissance : 8 Go de RAM contre les 1 280 Mio que le forfait n8n Cloud à 50 000 exécutions alloue à n8n.
Les chiffres mensuels n'incluent pas la reconstruction ponctuelle. Nous n'avons trouvé aucune durée de reconstruction publiée par Zapier ou n8n. Le tableau ci-dessous est donc notre estimation. Il suppose 10 Zaps à environ 2 heures chacun, soit 20 heures de travail, plus 2 heures de maintenance par mois. Il mesure l'économie par rapport à la facture Zapier à chaque volume. Chaque cellule indique le nombre de mois nécessaires pour que l'économie couvre la reconstruction, avec votre temps valorisé au salaire médian des développeurs et au salaire médian de l'ensemble des travailleurs.
| Charge mensuelle | À 64,44 $ de l'heure | À environ 24,51 $ de l'heure |
|---|---|---|
| 1 000 prospects | Jamais : le serveur et la maintenance coûtent plus cher que Zapier | Environ 8 |
| 10 000 prospects | Environ 5 | Moins de 2 |
| 50 000 prospects | Moins de 1 | Moins de 1 |
Votre nombre de Zaps et vos heures seront différents. Avec deux fois plus de Zaps, le nombre de mois de chaque ligne double à peu près.
Ce que la licence gratuite vous permet de faire
L'édition Community auto-hébergée est gratuite sous la licence Community de n8n, officiellement la Sustainable Use License, pour les besoins internes de votre entreprise. La FAQ de la licence trace la limite selon qui crée les workflows. Le travail pour des clients est autorisé. Vous pouvez créer des automatisations pour des clients sur votre instance et les leur facturer, tant que seules des personnes de votre organisation les créent ou les modifient. En revanche, vous ne pouvez pas héberger n8n pour que des clients y créent leurs propres workflows.
Selon la comparaison des éditions de n8n, certaines fonctionnalités sont totalement absentes de l'édition Community, notamment le SSO, les projets, le partage de workflows et d'identifiants, et le contrôle de version Git. Si votre équipe a besoin du SSO ou d'identifiants partagés, renseignez-vous sur le prix des forfaits payants de n8n avant de migrer.
Rester ou migrer
Restez sur Zapier si
C'est la migration elle-même que vous ne pouvez pas absorber. n8n Cloud est moins cher à chaque volume que nous avons chiffré, mais selon notre estimation, reconstruire 10 Zaps prend environ 20 heures, et Zapier se connecte à plus de 9 000 applications. Vérifiez que n8n se connecte à chaque application utilisée par vos Zaps. Si votre compte est antérieur à la facturation à la tâche, activez-la : ainsi, vos Zaps continueront de tourner lors d'un mois chargé.
Passez à n8n Cloud si
Votre volume est modeste et régulier. Dimensionnez le forfait pour votre mois le plus chargé, car les exécutions au-delà du plafond échouent et n8n Cloud ne facture aucun dépassement. Comptez aussi vos vérifications planifiées : une toutes les 5 minutes consomme à elle seule la majeure partie du forfait Pro à 10 000 exécutions.
Exécutez n8n sur votre propre serveur si
Quelqu'un dans votre équipe peut y consacrer une heure ou deux par mois pour les mises à jour et les sauvegardes. À 50 000 prospects, l'économie couvre une reconstruction de 20 heures en moins d'un mois. Reconstruisez d'abord votre Zap le plus sollicité et faites tourner les deux en parallèle avant de résilier Zapier.
FAQ sur les tarifs de Zapier et n8n
Combien coûte Zapier par mois ?
Zapier Professional commence à 19,99 $ par mois pour 750 tâches en facturation annuelle, ou à 29,99 $ en facturation mensuelle. La facture augmente ensuite par palier de tâches, plus les dépassements facturés à la tâche, comme le montrent les tableaux ci-dessus.
Pourquoi Zapier coûte-t-il si cher ?
Zapier facture une tâche pour chaque étape d'action réussie : un workflow en cinq étapes coûte donc cinq tâches par exécution, et les étapes d'IA qui utilisent les modèles les plus puissants coûtent plus d'une tâche. Les tâches au-delà de la limite de votre forfait sont facturées plus cher que celles incluses dans le forfait.
Que se passe-t-il quand j'atteins la limite de n8n Cloud ?
Comme l'explique l'avertissement ci-dessus, les nouvelles exécutions échouent jusqu'à la réinitialisation mensuelle ou jusqu'à ce que vous passiez à un forfait supérieur. Vous pouvez relancer manuellement celles qui ont échoué. Sur le forfait à 50 000 exécutions en facturation mensuelle, vous pouvez ajouter vous-même des exécutions, jusqu'à 500 000 par mois, à un prix que n8n ne publie pas.
n8n auto-hébergé est-il gratuit pour un usage professionnel ?
Oui, pour l'usage interne de votre entreprise, selon la FAQ de la licence de n8n. Notre guide sur n8n auto-hébergé pour le travail client explique à quel moment le travail pour des clients sort du cadre de la licence.
Puis-je migrer mes Zaps vers n8n ?
Prévoyez de reconstruire chaque Zap sous forme de workflow n8n dans l'éditeur. Le tableau de rentabilité ci-dessus suppose environ 2 heures par Zap : chronométrez votre première reconstruction et remplacez ce chiffre par le vôtre.
Sources
- Plans & Pricing, Zapier, 2 oct. 2026. zapier.com/pricing
- Task usage rates, Zapier, 2 oct. 2026. zapier.com/pricing/rates
- How is task usage measured in Zapier?, Zapier, 2 oct. 2026. help.zapier.com/hc/en-us/articles/8496196837261-How-is-task-usage-measured-in-Zapier
- How pay-per-task billing works in Zapier, Zapier, 2 oct. 2026. help.zapier.com/hc/en-us/articles/15279018245901-How-pay-per-task-billing-works-in-Zapier
- n8n Plans and Pricing, n8n, 22 oct. 2026. n8n.io/pricing
- Understand executions, n8n, 2 oct. 2026. docs.n8n.io/build/understand-workflows/understand-executions
- Can you reset my executions?, n8n, 2 oct. 2026. support.n8n.io/article/can-you-reset-my-executions
- Manage your data (n8n Cloud), n8n, 2 oct. 2026. docs.n8n.io/deploy/use-n8n-cloud/configure-cloud/manage-your-data
- Community license, n8n, 2 oct. 2026. docs.n8n.io/n8n-community-license/community-license
- License FAQ, n8n, 2 oct. 2026. docs.n8n.io/n8n-community-license/community-license/license-faq
- Compare editions, n8n, 2 oct. 2026. docs.n8n.io/deploy/host-n8n/community-edition-features
- Install using Docker Compose, n8n, 2 oct. 2026. docs.n8n.io/deploy/host-n8n/install-options/install-using-docker-compose
- Measure performance, n8n, 2 oct. 2026. docs.n8n.io/deploy/host-n8n/configure-n8n/scaling/measure-performance
- OEM prerequisites, n8n, 2 oct. 2026. docs.n8n.io/deploy/host-n8n/deploy-as-an-oem-integration/prerequisites
- Software Developers, Quality Assurance Analysts, and Testers (Occupational Outlook Handbook), US Bureau of Labor Statistics, 2 oct. 2026. bls.gov/ooh/computer-and-information-technology/software-developers.htm