Deine Next.js-App verkauft inzwischen etwas, also kann sie nicht im kostenlosen Hobby-Tarif von Vercel bleiben. Die Fair-Use-Regeln von Vercel beschränken Hobby auf private, nicht kommerzielle Nutzung, und Werbung für ein Produkt oder eine Dienstleistung gilt als kommerziell. Bei Pro wächst die Rechnung mit jedem Entwickler, den du hinzufügst, und mit allem, was die App über das Nutzungsguthaben hinaus tut.
Wenn du bei Vercel vor allem an eine überraschende Bandbreitenrechnung denkst, prüfe, wann diese Geschichte geschrieben wurde. Am 8. September 2026 hat Vercel Flat Rate CDN für neue Pro-Teams eingeschaltet. Damit läuft der CDN-Traffic über feste monatliche Stufen, und dieser Teil der Rechnung ist viel leichter vorherzusagen. Seats, Bildoptimierung, Funktionen und Build-Minuten liegen außerhalb dieser Stufen, und die Stufen selbst steigen mit deinem Wachstum. Wir haben all das für drei hypothetische Next.js-Apps anhand der Listenpreise von Vercel vom 28. September 2026 berechnet.
Woraus sich eine Rechnung für Vercel Pro zusammensetzt
Die monatliche Plattformgebühr von 20 $ deckt einen Seat zum Deployen und 20 $ Nutzungsguthaben ab. Jeder weitere Owner- oder Member-Seat kostet zusätzlich 20 $ im Monat, also 240 $ im Jahr. Viewer kosten nichts. Wächst dein Team auf fünf Entwickler, die deployen, zahlst du 1.200 $ im Jahr für Seats, bevor auch nur ein Besucher auftaucht.
Alles andere, was die App tut, wird außerhalb der CDN-Stufe gemessen: Funktionsaufrufe, Active CPU, bereitgestellter Speicher, Fast Origin Transfer, ISR-Lese- und Schreibvorgänge, Bildoptimierung und Build-Minuten. Das Guthaben bezahlt das ab der ersten Einheit, und was es nicht abdeckt, zahlst du nach Bedarf. Nicht genutztes Guthaben verfällt am Monatsende.
Wenn deine Funktionen die meiste Zeit auf eine Datenbank warten, behalte den bereitgestellten Speicher im Blick. Er wird für die gesamte Lebensdauer einer Instanz abgerechnet, Active CPU dagegen nur, solange dein Code läuft. Bei der Bildoptimierung wird bei jedem Cache-Miss eine Transformation berechnet, dazu kommen Lese- und Schreibvorgänge im Cache in Einheiten von 8 KB. Ein Bild mit 150 KB kostet also bei jedem Lesen aus dem Bild-Cache 19 Einheiten. Builds werden pro CPU-Minute abgerechnet, ab 0,0035 $ auf den Elastic-Maschinen, die neue Pro-Teams standardmäßig nutzen. Ein dreiminütiger Build auf 4 vCPU ergibt damit 12 CPU-Minuten, also etwa 4 Cent.
So funktionieren die Stufen von Flat Rate CDN jetzt
Öffne auf deiner Nutzungsseite das Diagramm „CDN Requests“. Jede kostenpflichtige Stufe enthält 50 TB Datenübertragung, daher bestimmt bei den Apps in diesem Ratgeber die Zahl der Anfragen die Stufe. Jede Anfrage, die Vercel erreicht, zählt, ob gecacht oder nicht, und ein Seitenaufruf, der HTML, Skripte, Schriften und Bilder lädt, erzeugt viele davon. Bei 15 Anfragen pro Seitenaufruf, unserer Annahme für eine typische Seite, ergeben sich aus der Dokumentation von Vercel zu Flat Rate CDN folgende Stufen:
| Seitenaufrufe pro Monat | CDN-Anfragen pro Monat | Inklusive Datenübertragung | Stufe von Flat Rate CDN |
|---|---|---|---|
| Bis etwa 67.000 | Bis 1 Million | 1 TB | In Pro enthalten |
| Etwa 67.000 bis 667.000 | Bis 10 Millionen | 50 TB | 20 $ im Monat |
| Etwa 667.000 bis 3,3 Millionen | Bis 50 Millionen | 50 TB | 100 $ im Monat |
| Etwa 3,3 Millionen bis 10 Millionen | Bis 150 Millionen | 50 TB | 300 $ im Monat |
Vercel bemisst die Stufen am typischen Monat. Nach eigener Rechnung von Vercel entsprechen 1 Million Anfragen im Monat etwa 33.000 pro Tag, und an einzelnen Tagen darfst du darüber liegen, ohne mehr zu zahlen. Liegt ein ganzer Abrechnungszeitraum über deiner Stufe, stuft Vercel dich zu Beginn des nächsten Zeitraums hoch. Ab 150 Millionen Anfragen wechselst du zur nutzungsbasierten Abrechnung. Die Stufen sind für normale Web-Apps gedacht. Ausgenommen sind deshalb Massenverteilung von Dateien und Download-Dienste sowie groß angelegte Medienauslieferung, die den Großteil deiner Bandbreite ausmacht. Solche Projekte kann Vercel auf sein Flex CDN verschieben, für das es keine Garantien zu Latenz oder Verfügbarkeit gibt.
Drei Next.js-Apps, Posten für Posten kalkuliert
Jede Rechnung unten beruht auf diesen Annahmen:
- Vercel Pro in einem neuen Team mit aktivem Flat Rate CDN, Preise für US East (iad1), abgerufen am 28. September 2026, in USD vor Steuern. Jede Rechnung gilt für einen typischen Monat, in dem die App bereits auf der Stufe ist, die ihr üblicher Traffic braucht.
- Wir gehen davon aus, dass das Guthaben von 20 $ die Gebühr für die CDN-Stufe nicht abdeckt, weil die Dokumentation von Vercel die Stufe als Abonnement bezeichnet und offenlässt, ob das Guthaben dafür gilt. Falls doch, käme App A auf 63,18 $. Bei B und C ändert sich nichts, weil ihre Nutzung das gesamte Guthaben ohnehin aufbraucht.
- Funktionsaufrufe zählen ebenfalls als CDN-Anfragen. Funktionen laufen mit den standardmäßigen 2 GB Speicher, und jeder Aufruf belegt für seine gesamte Laufzeit eine eigene Instanz. Der Posten für den Speicher ist daher eine Obergrenze, geteilte Instanzen würden weniger kosten.
- ISR- und Bild-Cache-Objekte werden auf volle Einheiten von 8 KB aufgerundet, jede Bildtransformation schreibt ihr Ergebnis einmal in den Cache, und Builds laufen auf Elastic-Maschinen zum Einstiegspreis von Vercel von 0,0035 $ pro CPU-Minute.
- Nicht berücksichtigt: Add-ons wie Passwortschutz (20 $ pro Projekt) oder SAML SSO (300 $ im Monat), Blob-Speicher, CDN Request CPU über die enthaltene Stunde hinaus, Domains und Steuern.
App A ist eine Marketing-Website mit Blog. App B ist ein SaaS-Dashboard, dessen Funktionsaufrufe die meiste Zeit auf eine Datenbank warten. App C ist eine Content-Website mit einer großen Bildbibliothek. Das macht jede von ihnen in einem Monat:
| Monatliche Nutzung | A: Marketing-Website | B: SaaS-Dashboard | C: Content-Website |
|---|---|---|---|
| Entwickler, die deployen | 3 | 5 | 2 |
| Seitenaufrufe | 100,000 | 400,000 | 1 Million |
| CDN-Anfragen pro Seitenaufruf, inklusive Funktionsaufrufe | 15 | 12 | 15 |
| CDN-Anfragen im Monat | 1,5 Millionen | 4,8 Millionen | 15 Millionen |
| CDN-Datenübertragung | 150 GB | 160 GB | 2 TB |
| Funktionsaufrufe | 10,000 | 3 Millionen | 500,000 |
| CPU-Zeit und Laufzeit pro Aufruf | 50 ms und 300 ms | 40 ms und 250 ms | 60 ms und 300 ms |
| Fast Origin Transfer (Antworten von Funktionen und ISR-Misses) | 1.5 GB | 60 GB | 30 GB |
| ISR-Cache-Misses und Neuschreibungen | 20.000 und 300, Seiten mit 50 KB | Keine | 250.000 und 30.000, Seiten mit 80 KB |
| Bildtransformationen und Cache-Lesevorgänge | 2.000 und 50.000, Bilder mit 100 KB | 1.000 und 20.000, Bilder mit 30 KB | 200.000 und 2 Millionen, Bilder mit 150 KB |
| Builds | 60 mit je 3 Minuten auf 4 vCPU | 200 mit je 4 Minuten auf 4 vCPU | 90 mit je 8 Minuten auf 8 vCPU |
Multipliziere jede Menge mit dem Listenpreis von Vercel, wobei du die Preise für US East nimmst, wo der Preis von der Region abhängt, und du erhältst diese Rechnung. Die Zwischensummen beruhen auf ungerundeten Beträgen und können daher um einen Cent von der Summe der einzelnen Posten abweichen.
| Posten, USD pro Monat | A: Marketing-Website | B: SaaS-Dashboard | C: Content-Website |
|---|---|---|---|
| Plattformgebühr und Seats | $60.00 | $100.00 | $40.00 |
| Flat-Rate-CDN-Stufe | $20.00 | $20.00 | $100.00 |
| Funktionsaufrufe, 0,60 $ pro Million | $0.01 | $1.80 | $0.30 |
| Active CPU, 0,128 $ pro Stunde | $0.02 | $4.27 | $1.07 |
| Bereitgestellter Speicher, 0,0106 $ pro GB-Stunde | $0.02 | $4.42 | $0.88 |
| Fast Origin Transfer, 0,06 $ pro GB | $0.09 | $3.60 | $1.80 |
| ISR-Lese- und Schreibvorgänge, 0,40 $ und 4,00 $ pro Million Einheiten | $0.06 | Keine | $2.20 |
| Bildtransformationen, 0,05 $ pro 1.000, sowie Lese- und Schreibvorgänge im Cache, 0,40 $ und 4,00 $ pro Million Einheiten | $0.46 | $0.10 | $40.40 |
| Build-Minuten, 0,0035 $ pro CPU-Minute | $2.52 | $11.20 | $20.16 |
| Zwischensumme Nutzung | $3.18 | $25.38 | $66.81 |
| Pro-Nutzungsguthaben | -$3.18 | -$20.00 | -$20.00 |
| Geschätzte Monatssumme | $80.00 | $125.38 | $186.81 |

Seats machen 75 % der Rechnung von App A und 80 % der Rechnung von App B aus, während alle 3 Millionen Funktionsaufrufe von B zusammen 14,08 $ für Aufrufe, CPU, Speicher und Origin Transfer kosten. App C ist die Ausnahme. Ihre CDN-Stufe kostet 100 $, und die Bildoptimierung schlägt mit 40,40 $ zu Buche, bestehend aus 10,00 $ für Transformationen und jeweils 15,20 $ für Lese- und Schreibvorgänge im Cache, neben 40 $ für Seats.
Die Anfragen pro Seitenaufruf solltest du als Erstes prüfen, denn sie bestimmen die CDN-Stufe. Würde App C statt 15 nur 9 Anfragen pro Seitenaufruf erzeugen, käme sie auf 9 Millionen Anfragen im Monat, passte in die Stufe zu 20 $ und läge bei 106,81 $. Setze deine eigene Zahl aus „CDN Requests“ für deinen letzten vollständigen Monat ein, bevor du einer der Summen hier vertraust.
Neben einem Server mit festem Tarifpreis sehen diese Summen so aus:
| App | Vercel Pro (geschätzt) | DreamHost Stack 4 |
|---|---|---|
| A: Marketing-Website und Blog, 3 Entwickler | $80.00 | $8.99/Monatfür 3 Monate, dann $15.99/Monat |
| B: SaaS-Dashboard, 5 Entwickler | $125.38 | |
| C: Content-Website, 2 Entwickler, normaler Monat | $186.81 | |
| C: dieselbe Website, Monat mit Traffic-Spitze | $203.91 |
Was eine Traffic-Spitze jetzt kostet
Angenommen, ein Beitrag auf App C geht durch die Decke. Eine nicht gecachte Route erhält in einem Monat 3 Millionen zusätzliche Anfragen, die jeweils 20 KB zurückschicken. Auf CDN-Seite kostet dich das nichts extra. C steigt von 15 auf 18 Millionen Anfragen und kommt auf 60 GB mehr Datenübertragung, bleibt damit aber weit innerhalb der 50 Millionen Anfragen und 50 TB der Stufe zu 100 $. Da 18 Millionen noch innerhalb der Stufe liegen, stuft Vercel dich auch im nächsten Zeitraum nicht hoch.
Die Funktionen hinter dieser Route gehören nicht zur Stufe und werden daher pro Einheit abgerechnet:
- Aufrufe: 3 Millionen zu 0,60 $ pro Million ergeben 1,80 $.
- Active CPU: Je 60 ms ergeben 50 Stunden, zu 0,128 $ pro Stunde also 6,40 $.
- Bereitgestellter Speicher: Je 0,3 Sekunden mit 2 GB ergeben 500 GB-Stunden, zu 0,0106 $ also 5,30 $.
- Fast Origin Transfer: Je 20 KB ergeben 60 GB, zu 0,06 $ also 3,60 $.
Diese vier Posten summieren sich auf 17,10 $ und bringen den Monat auf 203,91 $. Bleibt der Traffic, wird der Sprung größer: Pendelt sich App C bei 55 Millionen Anfragen im Monat ein, also über den 50 Millionen der Stufe zu 100 $, stuft Vercel das Team zu Beginn des nächsten Zeitraums in die Stufe zu 300 $ hoch. Allein der Posten für die Stufe steigt damit um 200 $ im Monat, und die zusätzliche Nutzung für Rechenleistung, Bilder und Origin Transfer kommt noch obendrauf.
Was dich die Serverseite kostet
Ein DreamHost VPS mit Stack 4 bietet 2 vCPU, 4 GB RAM, 75 GB NVMe-Speicher und unbegrenzte Bandbreite zu einem monatlichen Tarifpreis, der unter dem Mindestpreis von Pro für einen Seat liegt. Wenn Stack 4 zu deiner App passt, ist der Unterschied beim Tarifpreis mindestens so groß wie die Kosten deiner zusätzlichen Seats, noch vor jedem Nutzungsposten.
Laut der Dokumentation von Next.js zum Selbsthosten funktioniert next/image unter next start ohne jede Konfiguration, und ISR läuft auf einem einzelnen Server mit dauerhaftem lokalem Speicher. Dein eigener Server berechnet dir also nichts pro Transformation, pro ISR-Schreibvorgang oder pro Sekunde Funktionsspeicher. Bei einer App wie C fallen damit die 40,40 $ für Bildoptimierung und 2,20 $ für ISR von der Rechnung weg, allerdings läuft das Skalieren der Bilder dann auf der CPU deines Servers.
Die Bandbreite bei unseren Node.js-VPS-Tarifen ist unbegrenzt, ohne Gebühren für Mehrverbrauch, und der Bandbreitenvergleich auf der Produktseite mit Stand Juni 2026 zeigt weder bei 10 TB noch bei 50 TB im Monat Zusatzkosten. Es gilt Fair Use, und unsere Resource Allocation Policy erklärt, dass „unbegrenzt“ beschreibt, wie wir abrechnen, und dass wir die Bandbreite eines Kontos, das unsere Schutzmechanismen gegen Missbrauch auslöst, während der Prüfung begrenzen können.
Wir haben diese drei Apps nicht auf einem Server von DreamHost betrieben. Unsere Dimensionierung ist eine Schätzung auf Basis unseres Ratgebers für Node.js-Server, der SSR-lastige oder Echtzeit-Apps auf Stack 8 verweist. A und B würden wir auf Stack 4 starten, dem Tarif für schlanke Apps, und sie auf Stack 8 umziehen, den Tarif, den unsere Seiten für Apps im Produktivbetrieb ausweisen, sobald echter Traffic oder ein Lasttest es erfordert. Rendert deine App die meisten Seiten auf dem Server oder skaliert sie viele Bilder spontan, wie es bei C der Fall sein könnte, starte mit Stack 8 und teste vorher eine Kopie unter Last.
Stack 8 verdoppelt den Arbeitsspeicher auf 8 GB, behält aber dieselben 2 vCPU wie Stack 4. Bilder zu skalieren ist CPU-Arbeit. Achte in diesem Test deshalb auf die Zeit für die Bildskalierung, die maximalen Anfragen pro Sekunde und den Arbeitsspeicher unter next start. Bremst die Bildskalierung, hilft zusätzlicher Arbeitsspeicher nicht. Stack 16 hat 4 vCPU, so viele, wie unser Node.js-Leitfaden für SSR-lastige Apps angibt.
Was eine kleine Next.js-App auf unserer Test-VM geleistet hat
Um herauszufinden, welcher Teil eines Servers zuerst ausgelastet ist, haben wir eine kleine Next.js-16-App auf einer Test-VM mit 2 vCPU und 4 GB Arbeitsspeicher betrieben. Das entspricht der Ausstattung von Stack 4. Es war die Standard-App von create-next-app plus drei Testrouten, als Standalone-Output gebaut mit dem Docker-Beispiel von Next.js selbst. Die VM lief auf einem arm64-Mac. Es handelt sich also um unsere Testmaschine, nicht um einen DreamHost-Server.
| Was wir getestet haben | Was wir beobachtet haben |
|---|---|
| Die App im Leerlauf, 1 und 5 Minuten nach dem Start | Etwa 36 MiB Arbeitsspeicher |
| Eine bei jeder Anfrage serverseitig gerenderte Seite, 50 Verbindungen über 60 Sekunden | Etwa 313 Anfragen pro Sekunde, Median 148 ms, keine Fehler; Arbeitsspeicher in der Spitze bei 388 MiB |
| Eine JSON-API-Route, 30 Sekunden | Etwa 4.600 Anfragen pro Sekunde, Median 9 ms |
| Erste Skalierung eines Fotos mit 2400 x 1600 Pixeln über next/image | 0,04 bis 0,18 Sekunden für jede der 8 Breiten |
| Dasselbe skalierte Bild aus dem Cache, 30 Sekunden | Etwa 1.760 Anfragen pro Sekunde |
Beim Rendern der Seiten waren zuerst die beiden vCPUs ausgelastet: Die CPU erreichte 142 % der verfügbaren 200 %, während der Arbeitsspeicher unter 400 MiB blieb. Deshalb würden wir bei deinem eigenen Test zuerst auf die Anfragen pro Sekunde und die Skalierungszeit achten, nicht auf den Arbeitsspeicher. Das war eine winzige App ohne Datenbank und ohne externe API-Aufrufe. Die Seiten einer echten App schaffen also deutlich weniger Anfragen pro Sekunde, und 313 pro Sekunde lassen sich nicht in eine Besucherzahl für deine App umrechnen. Die Last kam vom selben Mac, und wir haben den Test nur einmal durchgeführt. Die Seite von Vercel, also das Edge-Caching und die Kaltstarts, konnten wir nicht messen. Selbst zu ihren regulären Preisen kosten Stack 8 und Stack 16 beide weit weniger als die Vercel-Rechnung von App C in der Tabelle. Du kannst später bis zu Stack 32 wechseln, und deine Umgebung zieht mit.
Der Support von DreamHost steht dir rund um die Uhr für Hardware, Netzwerk und Konnektivität zur Verfügung. Betriebssystem, Software und Konfiguration verwaltest du selbst. Unser Leitfaden für Node.js-Server schätzt diesen Aufwand auf eine bis drei Stunden im Monat. Dazu gehören apt-Updates, gelegentliche Abhängigkeits-Updates und ein vierteljährlicher Blick auf das Log-Volumen. Um das für dein Team zu beziffern, nimm deine Vercel-Rechnung und zieh davon den Preis des passenden Tarifs ab (die Tabelle zeigt Stack 4). Zieh außerdem alles ab, was du zusätzlich brauchst, etwa ein CDN oder externe Backups. Teile das Ergebnis dann durch die Kosten einer Stunde deiner Zeit. So viele Stunden routinemäßige Serverarbeit pro Monat finanziert der Umzug. Störungen und die erste Migration kosten zusätzlich Zeit und sind in diesen Schätzungen nicht enthalten.
Vercel Pro und dein eigener Server im Vergleich
| Vercel Pro | Dein eigener Server | |
|---|---|---|
| Wie sich der Preis ändert | Er ändert sich mit den Seats, den Sprüngen zwischen CDN-Stufen und der abgerechneten Nutzung über das Guthaben hinaus | Ein Tarifpreis, den weder Traffic noch Teamgröße verändern |
| Ein weiterer Entwickler | 20 $ im Monat für jeden Seat mit Deploy-Berechtigung | Ein weiterer Entwickler ändert den Tarifpreis nicht |
| Bei Traffic-Spitzen | Eine eintägige Spitze ändert deine CDN-Stufe nicht; Funktionen, Bilder und ISR werden weiterhin pro Einheit abgerechnet | Auf der Rechnung landet nichts Neues, da die Bandbreite unbegrenzt ist – es sei denn, du wächst über den Tarif hinaus und wechselst eine Größe nach oben |
| Bandbreite | Durch die CDN-Stufe abgedeckt, 1 TB bis 50 TB im Monat | Unbegrenzt, ohne Gebühren für Mehrverbrauch; es gilt Fair Use |
| Woher Besucher bedient werden | Das CDN von Vercel mit 126 Points of Presence in 51 Ländern, das Inhalte nahe bei deinen Besuchern zwischenspeichert | Ein Rechenzentrum, daher warten weit entfernte Besucher länger, es sei denn, du schaltest ein CDN davor |
| Vor deiner App | Das verwaltete CDN von Vercel | Auf dem Node.js-Server ist Nginx installiert, ein Reverse Proxy der Art, die Next.js empfiehlt; Dokploy nutzt Traefik |
| Deployments und Vorschauen | Eine eigene Vorschau-URL für jeden Branch; ein individuelles Domain-Suffix für Vorschauen gibt es als Add-on für 100 $ im Monat | Dokploy ergänzt Deployments per Git-Push und kann für jeden GitHub-Pull-Request eine Vorschau bauen, sobald du das aktivierst |
| Betrieb der Plattform | Vercel übernimmt das | Du verwaltest Betriebssystem, Software und Konfiguration; der Support von DreamHost ist rund um die Uhr für Hardware, Netzwerk und Konnektivität erreichbar |
| Dauerhafte Verbindungen | WebSockets seit dem 20. Oktober 2026 allgemein verfügbar, abgerechnet wie andere Funktionsaufrufe; Funktionen laufen standardmäßig 300 Sekunden und bei Pro bis zu 800 (1.800 in der Beta) | Ein Node.js-Prozess unter PM2 kann dauerhafte Verbindungen ohne Laufzeitbegrenzung für Funktionen halten; die Grenzen legen deine Proxy- und App-Einstellungen fest |
| next/image und ISR | Abrechnung pro Transformation und pro Cache-Einheit mit 8 KB | Keine Kosten pro Einheit; mehr als ein Server braucht einen gemeinsamen Cache |
Bei der Entfernung mitzuhalten ist schwieriger. Das CDN von Vercel speichert Inhalte nahe bei deinen Besuchern zwischen. Laut dem Help Center von DreamHost wird jeder VPS im Rechenzentrum US East in Ashburn, Virginia, gehostet. Dein Server beantwortet also jede Anfrage von dort, und ein Besucher auf einem anderen Kontinent wartet bei jeder Seite länger. Sind deine Besucher so weit verstreut, kannst du dem Server ein CDN vorschalten, das Seiten und Dateien näher bei ihnen zwischenspeichert. Die Self-Hosting-Dokumentation von Next.js sieht das vor, allerdings ist es ein weiterer Dienst, den du einrichten und bezahlen musst.
Dokploy kann Previews pro Pull-Request abdecken. Die Preview-Deployments (Dokumentation gelesen am 28. Sep. 2026) funktionieren für Apps, die mit GitHub verbunden sind. Sobald die Funktion aktiviert ist, erstellt Dokploy für jeden Pull-Request gegen deinen Ziel-Branch eine Preview, baut sie bei jedem Commit neu und entfernt sie, wenn der Pull-Request geschlossen wird. Standardmäßig behält Dokploy drei Previews pro App. Es verwendet kostenlose traefik.me-Adressen, es sei denn, du lässt einen Wildcard-DNS-Eintrag auf den Server zeigen.
Die Einrichtungsschritte findest du in unseren Leitfäden: wie du eine Node.js-App auf deinem eigenen Server betreibst und wie du Dokploy selbst hostest.
Bei Vercel bleiben oder wechseln
Bleib bei Vercel Pro, wenn
Du bist der Einzige, der deployt, und deine Nutzung passt in das Guthaben von 20 $. Oder das verwaltete CDN und die Preview-Deployments sind dir mehr wert als das, was du sparen würdest, wenn du die Stunden für einen Server einrechnest.
Wechsle zu deinem eigenen Server, wenn
Du zahlst jeden Monat für zwei oder mehr Seats mit Deploy-Rechten oder für eine kostenpflichtige CDN-Stufe, die Ersparnis deckt einige Stunden pro Monat für Updates und Wartung, und ein Lasttest zeigt, dass der Server deine App bewältigt.
Fang mit der Vercel-Rechnung des letzten Monats an. Notiere dir deine Seats mit Deploy-Rechten, deine CDN-Stufe und deine CDN Requests und rechne sie mit den Tabellen oben durch.
Wie wir kalkuliert und getestet haben
Die Vercel-Rechnungen sind Berechnungen von DreamHost auf Basis der US-East-Listenpreise und der Dokumentation von Vercel, Stand 28. September 2026, angewendet auf die Nutzung, die wir für drei Beispiel-Apps angenommen haben. Wir haben kein Vercel-Konto eröffnet, um sie zu testen. Die Serverwerte hat DreamHost am 22. Oktober 2026 auf einer Test-VM (arm64) unter Colima mit 2 vCPU und 4 GB Arbeitsspeicher gemessen, mit Next.js 16.4.2 auf Node.js 24. Das ist unsere Testmaschine, kein DreamHost-Server; unsere Tarife laufen auf x86-Prozessoren vom Typ AMD EPYC.
FAQ zu den Preisen von Vercel
Ist Vercel kostenlos?
Hobby ist für die nicht-kommerzielle Nutzung kostenlos, und über die Limits hinaus lässt sich keine zusätzliche Nutzung dazukaufen. Ein Projekt, das etwas verkauft oder bewirbt, braucht also Pro oder Enterprise.
Was ist günstiger: Vercel oder mein eigener Server?
Beim Tarifpreis gewinnt dein eigener Server ab dem ersten Monat, wenn die App auf Stack 4 passt, und jeder weitere Seat mit Deploy-Rechten auf Pro vergrößert den Abstand. Wenn du deine Zeit mitrechnest, frag dich, ob dieser Abstand den Umzug und die von uns geschätzten ein bis drei Stunden pro Monat finanziert.
Heißt Flat Rate CDN, dass meine Vercel-Rechnung nicht mehr in die Höhe schießen kann?
Sie kann trotzdem in die Höhe schnellen, nur weniger stark. Bei berechtigten Projekten deckt die Stufe CDN Requests und Fast Data Transfer ab. Funktionen, Fast Origin Transfer, Bildtransformationen und ISR-Schreibvorgänge werden weiterhin pro Einheit abgerechnet, wie das Beispiel zur Traffic-Spitze oben zeigt.
Was berechnet Vercel für jedes Teammitglied?
Berechnet werden nur Owner- und Member-Seats, da nur diese Rollen deployen können, und Pro enthält einen davon. Viewer-Seats sind kostenlos und haben nur Leserechte. Eine Designerin, die nur Previews ansehen muss, kostet also nichts.
Kann ich meine Vercel-Rechnung deckeln?
Du kannst einen Ausgabebetrag festlegen, und neue Pro-Teams starten mit einem On-Demand-Budget von 200 $ und Benachrichtigungen. Der Betrag allein stoppt die Nutzung nicht. Dafür müsstest du das Pausieren aktivieren, was deine Produktivumgebung offline nimmt, bis du sie wieder fortsetzt.
Funktionieren next/image und ISR auf meinem eigenen Server?
Auf einem einzelnen Server funktionieren sie so, wie Next.js sie ausliefert, wie im Abschnitt zur Serverseite erklärt. Wenn du mehr als eine Instanz betreibst, musst du einen gemeinsamen Cache konfigurieren.
Quellen
- Vercel Pricing: Hobby, Pro, and Enterprise plans, Vercel, 28. Sep. 2026. vercel.com/pricing
- Vercel Pro Plan, Vercel, 28. Sep. 2026. vercel.com/docs/plans/pro-plan
- Introducing Flat Rate CDN, Vercel, 28. Sep. 2026. vercel.com/blog/introducing-flat-rate-cdn
- Flat Rate CDN, Vercel, 28. Sep. 2026. vercel.com/docs/pricing/flat-rate-cdn
- Washington D.C., USA (iad1) pricing, Vercel, 28. Sep. 2026. vercel.com/docs/pricing/regional-pricing/iad1
- Fluid compute pricing, Vercel, 28. Sep. 2026. vercel.com/docs/functions/usage-and-pricing
- Configuring Memory and CPU for Vercel Functions, Vercel, 28. Sep. 2026. vercel.com/docs/functions/configuring-functions/memory
- ISR Usage and Pricing, Vercel, 28. Sep. 2026. vercel.com/docs/incremental-static-regeneration/limits-and-pricing
- Limits and Pricing for Image Optimization, Vercel, 28. Sep. 2026. vercel.com/docs/image-optimization/limits-and-pricing
- Managing Builds, Vercel, 28. Sep. 2026. vercel.com/docs/builds/managing-builds
- Spend Management, Vercel, 28. Sep. 2026. vercel.com/docs/spend-management
- Fair Use Guidelines, Vercel, 28. Sep. 2026. vercel.com/docs/limits/fair-use-guidelines
- Vercel Functions limitations, Vercel, 28. Sep. 2026. vercel.com/docs/functions/limitations
- WebSockets on Vercel Functions, Vercel, 28. Sep. 2026. vercel.com/docs/functions/websockets
- How to self-host your Next.js application, Next.js, 28. Sep. 2026. nextjs.org/docs/app/guides/self-hosting
- WebSocket support is now generally available (changelog, Oct 20, 2026), Vercel, 22. Okt. 2026. vercel.com/changelog
- Vercel CDN overview, Vercel, 28. Sep. 2026. vercel.com/docs/cdn
- Preview Deployments, Dokploy, 28. Sep. 2026. docs.dokploy.com/docs/core/applications/preview-deployments
- Dokploy installation, Dokploy, 28. Sep. 2026. docs.dokploy.com/docs/core/installation
- Node.js Hosting on a VPS, DreamHost, 28. Sep. 2026. dreamhost.com/hosting/vps/nodejs
- Dokploy on a VPS, DreamHost, 28. Sep. 2026. dreamhost.com/hosting/vps/dokploy
- Resource Allocation Policy, DreamHost, 28. Sep. 2026. dreamhost.com/legal/resource-allocation-policy