Dez mil leads por mês passando por um Zap de cinco etapas dão 50.000 tarefas no Zapier, ou US$ 433,50 no plano Professional com cobrança mensal. O Zapier conta uma tarefa cada vez que uma etapa de ação é concluída com sucesso. O artigo de ajuda dele sobre como o uso de tarefas é medido diz que Zap triggers never use tasks,
, então o envio do formulário que inicia cada execução é gratuito, e cada uma das cinco ações seguintes custa uma tarefa. No n8n, o mesmo lead conta como uma execução, não importa quantas etapas o fluxo de trabalho tenha.
Calculamos o preço desse fluxo de trabalho em três volumes nos dois serviços, rodamos o fluxo no n8n auto-hospedado em uma máquina de teste e colocamos ao lado deles um servidor cujo preço não muda com o volume, contando as horas que você gastaria para cuidar dele.
Como o Zapier e o n8n contam o mesmo fluxo de trabalho
O Zapier cobra por tarefa, e o n8n cobra por execução.
As duas formas de medição divergem em mais coisas do que as etapas de ação:
| O que acontece | Zapier | n8n Cloud |
|---|---|---|
| Uma etapa de ação é concluída | 1 tarefa | Parte de uma execução |
| Uma etapa Filter ou Formatter é executada | Nenhuma tarefa | Parte de uma execução |
| Uma etapa de IA é executada | 1, 3 ou 5 tarefas, conforme a categoria do modelo | Parte de uma execução |
| Um gatilho de polling procura novos dados | Nenhuma tarefa | 1 execução, só quando encontra novos dados |
| Um agendamento dispara a cada 5 minutos | Nenhuma tarefa até uma ação ser executada | Cerca de 8.600 a 8.900 execuções por mês |
| Você ultrapassa o limite mensal | Tarefas extras são cobradas a uma tarifa mais alta, até 3x o plano | Novas execuções falham até o mês reiniciar ou você fazer upgrade |
Para converter a sua própria conta, abra a página de uso do Zapier e pegue o total de tarefas do mês passado. Divida esse número pela quantidade de ações de um Zap típico, e você terá aproximadamente as suas execuções mensais, que é o que o n8n cobra. Digamos que a página mostre 18.000 tarefas e que os seus Zaps tenham, em média, quatro ações. Isso dá cerca de 4.500 execuções. Elas cabem no n8n Cloud Pro por US$ 60, enquanto o mesmo mês fica na faixa de 20.000 tarefas do Zapier, por US$ 283,50 com cobrança mensal.
O mesmo fluxo de trabalho em três volumes
Todas as contas aqui são cálculos feitos com as duas tabelas de preços, consultadas em 2 de out. de 2026, e o fluxo de trabalho e os volumes são premissas que você pode trocar pelos seus:
- O envio de um formulário inicia cada execução, seguido de cinco ações: adicionar o lead ao seu CRM, avisar o vendedor, inscrever o lead em uma sequência de nutrição por e-mail, criar uma tarefa de acompanhamento e registrar uma linha em uma planilha.
- As quatro primeiras etapas são o próprio exemplo do Zapier na página de tarifas dele. A linha na planilha foi um acréscimo nosso.
- Todas as execuções são bem-sucedidas e todas as etapas são executadas.
- O Zapier foi calculado no plano Professional para um usuário, com cobrança mensal, em dólares americanos antes de impostos. Cada linha usa a faixa mais barata, ou a faixa mais o excedente, que cobre o mês. O plano Team custa mais que o Professional na mesma faixa de tarefas, por isso não entrou no cálculo.
- O n8n Cloud foi calculado no menor plano que cobre o mês, com cobrança mensal, pelos preços em dólares americanos que a página de preços dele mostra para um visitante dos EUA.
- O gatilho não usa tarefa, como dizem tanto o artigo de ajuda quanto as perguntas frequentes de preços do Zapier, embora a página de tarifas do Zapier diga isso de outro jeito, listando
Trigger and action steps
juntas a1 task per step
. Se o gatilho contasse, as três contas do Zapier seriam de US$ 166,90, US$ 542,50 e US$ 1.599.
A tabela para em 50.000 execuções porque os preços publicados do n8n Cloud vão só até 50.000 execuções por mês.
| Carga de trabalho mensal | Zapier Professional | n8n Cloud | Stack 8, com n8n pré-instalado |
|---|---|---|---|
| 1.000 leads (5.000 tarefas) | $133.50 | $24.00 | $13.99/mêspor 3 meses, então $21.99/mês |
| 10.000 leads (50.000 tarefas) | $433.50 | $60.00 | |
| 50.000 leads (250.000 tarefas) | $1,509.00 | $145.00 |

A maioria dessas linhas cai exatamente no limite de um plano. Os dois serviços lidam com um mês mais movimentado de formas bem diferentes. Pegue a linha de 10.000 leads. Digamos que um mês venha 20% acima. No Zapier, as 10.000 tarefas extras são cobradas pela tarifa de pagamento por tarefa da faixa de 50.000 tarefas, de US$ 0,0109, o que soma US$ 109. A menor linha do Zapier funciona do mesmo jeito, com uma tarifa mais alta: US$ 0,0334 por tarefa acima de 5.000. No n8n Cloud, o Pro cobre exatamente 10.000 execuções, então as 2.000 execuções extras falham, a menos que você suba para o plano de US$ 145. O plano de 50.000 execuções do n8n Cloud está igualmente no limite, e é o último plano com preço publicado; acima dele, você pode adicionar execuções ou passar para o Enterprise, por preços que o n8n não divulga.
Os US$ 1.509, que parecem um valor estranho, são o caminho mais barato do Zapier para 250.000 tarefas: a faixa de 200 mil por US$ 1.149 mais 50.000 tarefas no pagamento por tarefa, a US$ 0,0072 cada. Essas tarefas extras somam US$ 360. Mesmo assim, saem US$ 90 mais baratas do que subir para a faixa de 300 mil, por US$ 1.599.
O preço do servidor não muda de uma linha para outra. Execuções, etapas e largura de banda não acrescentam nada a ele.
A página de preços do Zapier destaca Starting from $19.99 /month
, o preço anual da menor faixa. Usamos a cobrança mensal nos dois serviços em todo o artigo. A cobrança anual reduz todas as linhas. Se você prefere pagar um ano adiantado, veja quanto custam as mesmas linhas por mês:
| Carga de trabalho mensal | Zapier, cobrança anual | n8n Cloud, cobrança anual |
|---|---|---|
| 1.000 leads | $89.00 | $20.00 |
| 10.000 leads | $289.00 | $50.00 |
| 50.000 leads | $1,014.00 | $120.83 |
Por que a conta do Zapier sobe mais rápido que o número de leads
Adicione uma etapa de IA com modelo avançado ao fluxo de trabalho de 10.000 leads, e cada execução passa a usar 8 tarefas, ou 80.000 por mês, o que coloca você na faixa de 100 mil, por US$ 733,50. A página de preços do Zapier agora diz que etapas de IA, código e SDK seguem todos o mesmo preço baseado em tarefas. Uma etapa de IA custa 1 tarefa em modelos padrão, 3 em modelos avançados e 5 em modelos premium. No n8n Cloud, a execução continua contando uma vez só, e o plano continua em US$ 60. Se você usar a sua própria chave de modelo, o seu provedor de IA cobra cada chamada diretamente, em qualquer um dos serviços, fora de todos os valores aqui.
O Zapier também mantém seus Zaps rodando quando você ultrapassa o limite. Em contas abertas desde janeiro de 2024, a cobrança por tarefa é ativada por padrão assim que você passa do limite de tarefas do seu plano. Essas tarefas excedentes custam mais que as tarefas do plano. A cobrança para em três vezes o limite do seu plano. Depois disso, seus Zaps ficam suspensos até o próximo ciclo, segundo o artigo do Zapier sobre como funciona a cobrança por tarefa.
Em um formulário de leads, uma execução com falha deixa aquele lead fora do seu CRM até alguém tentar de novo manualmente. Se o seu volume varia de um mês para outro, dimensione o plano pelo seu mês mais movimentado ou escolha uma configuração sem limite.
Quando o n8n Cloud conta mais que o Zapier
Um Zap que verifica uma planilha a cada poucos minutos em busca de novas linhas não custa nada no Zapier até encontrar uma, porque um gatilho de polling nunca usa tarefa. No n8n Cloud, um Schedule Trigger conta uma execução toda vez que dispara, encontre o que encontrar. Pelas perguntas frequentes de preços do n8n, uma verificação a cada cinco minutos dá cerca de 8.600 a 8.900 execuções por mês. Isso é a maior parte do plano Pro de 10.000 execuções antes de chegar um único lead.
Se a sua conta é composta principalmente de verificações agendadas, faça as suas próprias contas antes de mudar para o n8n Cloud. No seu próprio servidor, a edição Community gratuita não tem cota de execuções, já que o n8n só aplica cotas aos planos pagos.
O que o preço do servidor não inclui
O preço do plano compra um servidor com o n8n já rodando sobre PostgreSQL, com SSL automático. O seu tempo não está incluído. Alguns outros custos também ficam por sua conta:
- Recriar seus Zaps como fluxos de trabalho do n8n é o grande custo único, e a próxima seção compara esse custo com a sua economia. Sair do n8n Cloud é mais fácil, porque os fluxos de trabalho são exportados em JSON e importados no novo editor, mas as credenciais não vêm junto na exportação, então você vai precisar inseri-las de novo, uma por uma.
- Cobranças de modelos de IA não estão em nenhuma das contas aqui. Reserve uma verba para as taxas de API do seu provedor de IA se algum fluxo de trabalho chamar um modelo.
- Backups precisam ficar fora do servidor. O servidor vem com o utilitário
n8n-backup, que tira snapshots do banco de dados dos seus fluxos de trabalho, e você vai querer copiar esses snapshots para outro lugar.
O que um servidor oferece
- Não há cota mensal de execuções para um mês movimentado esbarrar.
- O Stack 8 tem 8 GB de RAM, contra 1.280 MiB no plano de 50.000 execuções do n8n Cloud.
- Com acesso root, você pode instalar qualquer nó da comunidade a partir do npm, sem lista de aprovação.
- O preço continua o mesmo, seja qual for o seu número de execuções ou de etapas.
O que fica por sua conta
- Atualizações e monitoramento ficam por sua conta. O suporte da DreamHost cuida do hardware, da rede e da conectividade, 24 horas por dia, 7 dias por semana.
- A edição Community gratuita não tem SSO, projetos, compartilhamento de fluxos de trabalho nem controle de versão com Git.
- Se um disco falhar ou uma atualização der errado, a recuperação fica por sua conta, usando os seus próprios backups.
Quanto ao dimensionamento, o guia de instalação com Docker Compose do n8n pede pelo menos 4 GB de RAM e 2 vCPUs. O Stack 8 tem 2 vCPUs e 8 GB de RAM, o dobro da memória mínima do n8n, e a página do produto o descreve como Para apps rodando em produção
. O Stack 4 também atende ao mínimo do n8n, e a descrição dele é Para apps leves e projetos individuais
, então ele é a opção abaixo para uma carga de trabalho leve. Rodamos o n8n em uma VM de teste do tamanho do Stack 4, como mostramos abaixo; a escolha do plano continua seguindo a orientação do próprio n8n. O benchmark publicado pelo n8n rodou em uma máquina de 4 GB e processou até 220 execuções por segundo em um fluxo de trabalho simples de dois nós, enquanto 50.000 execuções por mês dão, em média, cerca de 0,02 por segundo. Segundo a documentação do n8n, a memória costuma pesar mais que a CPU. Fique de olho nela conforme você adicionar fluxos de trabalho mais pesados.
O que o fluxo de trabalho fez na nossa VM de teste
Em 22 de outubro de 2026, rodamos uma réplica de cinco nós do fluxo de trabalho de leads no n8n 2.44.5 com PostgreSQL, a partir dos próprios arquivos Docker Compose do n8n, em uma VM de teste com 2 vCPUs e 4 GB de memória, a configuração do Stack 4. Ela recebia um webhook, organizava os campos, pontuava o lead, verificava a pontuação e escrevia uma mensagem, tudo com nós nativos do n8n no lugar dos apps de CRM, e-mail e planilha. Depois, enviamos 2.000 leads, 10 de cada vez. Nada fora da VM foi chamado. A VM rodou em um Mac arm64, então ela é a nossa máquina de teste, não um servidor da DreamHost.
| O que verificamos | O que observamos |
|---|---|
| Memória em repouso, n8n com PostgreSQL e o task runner | Cerca de 550 MiB, com 3.163 MB da VM ainda livres |
| 2.000 execuções do fluxo de trabalho de teste | As 2.000 foram bem-sucedidas em 68 segundos, cerca de 29 por segundo |
| Tempo para concluir cada execução | Mediana de 315 ms, percentil 95 de 556 ms |
| Crescimento do banco de dados com o histórico de execuções salvo | Cerca de 9,5 MB para 2.000 execuções, aproximadamente 5 KB cada |
| Memória após as execuções | Cerca de 620 MiB |
Como as etapas eram nós nativos, o teste mostra o que o n8n usa para executar um fluxo de trabalho desse tamanho, e não as tarefas que o Zapier contaria para os seus apps reais. Pelas nossas contas, 50.000 execuções por mês a cerca de 5 KB cada somam cerca de 250 MB de histórico de execuções por mês se você nunca fizer a limpeza, então configure a limpeza de execuções do n8n antes que o banco de dados cresça. Era um fluxo de trabalho leve, sem apps externos, credenciais ou etapas de IA, então 29 execuções por segundo é a taxa do nosso teste, e não um limite do n8n, e só o executamos uma vez. Não conseguimos medir o lado do Zapier; as contagens de tarefas e as faturas dele vêm das regras e dos preços publicados pelo próprio Zapier.
Quando o servidor começa a compensar
A sua própria manutenção é o custo que a tabela de faturas não consegue mostrar. Presumimos de uma a duas horas por mês para isso: um snapshot com n8n-backup, uma cópia fora do servidor, n8n-update e uma verificação depois para confirmar que seus fluxos de trabalho continuam rodando. Se você já sabe quantas horas gasta, use os seus números.
O Bureau of Labor Statistics informa que a mediana salarial de maio de 2025 nos EUA para desenvolvedores de software, analistas de QA e testadores é de US$ 64,44 por hora. Isso faz essas horas valerem de US$ 64,44 a US$ 128,88 por mês, e somá-las ao preço de renovação do servidor na tabela de faturas gera a faixa de cerca de US$ 86 a US$ 151 no gráfico. Se você calcular essas horas com um salário menor, a faixa cai. A mesma página do BLS informa que a mediana salarial de maio de 2025 para todos os trabalhadores dos EUA é de US$ 50.980 por ano. Isso dá cerca de US$ 24,51 por hora em um ano de trabalho de 2.080 horas, pela nossa conversão, e com esse valor a faixa vai de cerca de US$ 47 a US$ 71.
Com o valor da hora de desenvolvedor, a fatura do Zapier de US$ 133,50 para 1.000 leads fica dentro da faixa. Com 10.000 e 50.000 leads, o Zapier custa entre cerca de US$ 280 e US$ 1.360 a mais por mês do que o servidor e duas horas do seu tempo. As faturas do n8n Cloud de US$ 24 e US$ 60 ficam abaixo da faixa. O servidor continua sendo a fatura menor, mas, quando você conta as suas horas, o n8n Cloud sai mais barato para uma carga de trabalho pequena. A fatura de US$ 145 dele com 50.000 leads fica dentro da faixa, quase um empate em dinheiro. Nesse volume, a vantagem do servidor é o espaço para crescer, com 8 GB de RAM contra os 1.280 MiB que o plano de 50.000 execuções do n8n Cloud oferece ao n8n.
Os valores mensais não incluem a reconstrução, que é um custo único. Não encontramos nenhum tempo de reconstrução publicado pelo Zapier nem pelo n8n. A tabela abaixo é a nossa estimativa. Ela presume 10 Zaps de cerca de 2 horas cada, ou 20 horas de trabalho, mais 2 horas por mês de manutenção, e compara a economia com a fatura do Zapier em cada volume. Cada célula mostra quantos meses a economia leva para cobrir a reconstrução, com o seu tempo calculado pela mediana salarial de desenvolvedores e pela mediana de todos os trabalhadores.
| Carga de trabalho mensal | A US$ 64,44 por hora | A cerca de US$ 24,51 por hora |
|---|---|---|
| 1.000 leads | Nunca: o servidor e a manutenção custam mais que o Zapier | Cerca de 8 |
| 10.000 leads | Cerca de 5 | Menos de 2 |
| 50.000 leads | Menos de 1 | Menos de 1 |
O seu número de Zaps e de horas vai ser diferente. Com o dobro de Zaps, os meses em cada linha praticamente dobram.
O que a licença gratuita permite fazer
A edição Community auto-hospedada é gratuita sob a licença Community do n8n, oficialmente chamada de Sustainable Use License, para os fins comerciais internos da sua própria empresa. O FAQ da licença define o limite com base em quem cria os fluxos de trabalho. Trabalhos para clientes são permitidos. Você pode criar automações para clientes na sua instância e cobrar por elas, desde que apenas pessoas da sua organização as criem ou editem, mas não pode hospedar o n8n para que os clientes criem os próprios fluxos.
Alguns recursos simplesmente não existem na edição Community, de acordo com a comparação de edições do n8n, incluindo SSO, projetos, compartilhamento de fluxos de trabalho e de credenciais e controle de versão com Git. Se a sua equipe precisa de SSO ou de credenciais compartilhadas, veja os preços dos planos pagos do n8n antes de migrar.
Ficar ou migrar
Fique no Zapier se
A migração em si é o custo que você não consegue bancar. O n8n Cloud é mais barato em todos os volumes que calculamos, mas, pela nossa estimativa, 10 Zaps levam cerca de 20 horas para ser reconstruídos, e o Zapier se conecta a mais de 9.000 apps. Confira se o n8n se conecta a todos os apps que os seus Zaps usam. Se a sua conta é anterior à cobrança por tarefa (pay-per-task), ative essa opção para que seus Zaps continuem rodando em um mês movimentado.
Migre para o n8n Cloud se
O seu volume é modesto e estável. Dimensione o plano para o seu mês mais movimentado, já que as execuções além do limite falham e o n8n Cloud não cobra excedente. Conte também as suas verificações agendadas: uma a cada 5 minutos consome sozinha a maior parte do plano Pro de 10.000 execuções.
Rode o n8n no seu próprio servidor se
Alguém da sua equipe pode dedicar uma ou duas horas por mês a atualizações e backups. Com 50.000 leads, a economia cobre uma reconstrução de 20 horas em menos de um mês. Reconstrua primeiro o seu Zap mais movimentado e rode os dois em paralelo antes de cancelar o Zapier.
Perguntas frequentes sobre preços do Zapier e do n8n
Quanto custa o Zapier por mês?
O Zapier Professional começa em US$ 19,99 por mês para 750 tarefas no plano anual, ou US$ 29,99 no plano mensal. A partir daí, a fatura sobe conforme a faixa de tarefas, mais o excedente cobrado por tarefa, como mostram as tabelas acima.
Por que o Zapier é tão caro?
Ele cobra uma tarefa para cada etapa de ação concluída com sucesso, então um fluxo de trabalho de cinco etapas custa cinco tarefas por execução, e etapas de IA com os modelos maiores custam mais de uma. As tarefas que passam do limite do seu plano são cobradas a um valor maior que as tarefas do plano.
O que acontece quando atinjo o limite do n8n Cloud?
Novas execuções falham até o mês reiniciar ou você fazer upgrade, como explica o aviso acima, e você pode repetir manualmente as que falharam. No plano de 50.000 execuções com cobrança mensal, você mesmo pode adicionar execuções, até 500.000 por mês, a um preço que o n8n não divulga.
O n8n auto-hospedado é gratuito para uso comercial?
Para o uso comercial interno da sua própria empresa, sim, de acordo com o FAQ da licença do n8n. O nosso guia sobre n8n auto-hospedado para trabalhos com clientes explica em que ponto o trabalho para clientes ultrapassa o limite da licença.
Posso migrar meus Zaps para o n8n?
Planeje reconstruir cada Zap como um fluxo de trabalho do n8n no editor. A tabela de retorno acima presume cerca de 2 horas por Zap, então cronometre a sua primeira reconstrução e use o seu próprio número.
Fontes
- Plans & Pricing, Zapier, 2 de out. de 2026. zapier.com/pricing
- Task usage rates, Zapier, 2 de out. de 2026. zapier.com/pricing/rates
- How is task usage measured in Zapier?, Zapier, 2 de out. de 2026. help.zapier.com/hc/en-us/articles/8496196837261-How-is-task-usage-measured-in-Zapier
- How pay-per-task billing works in Zapier, Zapier, 2 de out. de 2026. help.zapier.com/hc/en-us/articles/15279018245901-How-pay-per-task-billing-works-in-Zapier
- n8n Plans and Pricing, n8n, 22 de out. de 2026. n8n.io/pricing
- Understand executions, n8n, 2 de out. de 2026. docs.n8n.io/build/understand-workflows/understand-executions
- Can you reset my executions?, n8n, 2 de out. de 2026. support.n8n.io/article/can-you-reset-my-executions
- Manage your data (n8n Cloud), n8n, 2 de out. de 2026. docs.n8n.io/deploy/use-n8n-cloud/configure-cloud/manage-your-data
- Community license, n8n, 2 de out. de 2026. docs.n8n.io/n8n-community-license/community-license
- License FAQ, n8n, 2 de out. de 2026. docs.n8n.io/n8n-community-license/community-license/license-faq
- Compare editions, n8n, 2 de out. de 2026. docs.n8n.io/deploy/host-n8n/community-edition-features
- Install using Docker Compose, n8n, 2 de out. de 2026. docs.n8n.io/deploy/host-n8n/install-options/install-using-docker-compose
- Measure performance, n8n, 2 de out. de 2026. docs.n8n.io/deploy/host-n8n/configure-n8n/scaling/measure-performance
- OEM prerequisites, n8n, 2 de out. de 2026. docs.n8n.io/deploy/host-n8n/deploy-as-an-oem-integration/prerequisites
- Software Developers, Quality Assurance Analysts, and Testers (Occupational Outlook Handbook), US Bureau of Labor Statistics, 2 de out. de 2026. bls.gov/ooh/computer-and-information-technology/software-developers.htm